Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Есть ли объект налогообложения налогом на недвижимость ОС, учитываемого на сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации»?

На балансе организации имеются гаражи-стоянки (шифр 20262), на которые по причине неиспользования организация ведет поиск покупателей.

Данные гаражи-стоянки учитывались на сч. 01 «Основные средства». Затем был осуществлен перевод данных гаражей-стоянок на сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации».

Являются ли объектом налогообложения налогом на недвижимость гаражи-стоянки, учитываемые на сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации»?

Наличие объекта налогообложения зависит от момента перевода гаражей-стоянок на сч. 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации». Если он был осуществлен в текущем году, то будет объект обложения налогом на недвижимость, а если в прошлом – то не будет.

Признание ОС предназначенными для реализации осуществляется в соответствии с нормами Инструкции № 251.

Долгосрочный актив (или выбывающая группа) принимается к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации при выполнении следующих условий признания (ч. 1 п. 3 Инструкции № 25):

– балансовая стоимость долгосрочного актива (или выбывающей группы) будет возмещена в результате его реализации;

– долгосрочный актив (или выбывающая группа) имеется в наличии для реализации в текущем состоянии и на условиях, обычных для реализации аналогичных активов (или выбывающих групп);

– реализация долгосрочного актива (или выбывающей группы) имеет высокую вероятность и ее предполагается завершить в течение 12 месяцев с даты принятия долгосрочного актива (или выбывающей группы) к бухгалтерскому учету в качестве предназначенного для реализации.

Подтверждением высокой вероятности реализации долгосрочного актива (или выбывающей группы) является (ч. 2 п. 3 Инструкции № 25):

– наличие решения руководителя организации о реализации долгосрочного актива (или выбывающей группы);

– принятие мер по поиску покупателя и реализации ему долгосрочного актива...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений