Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.171
EUR:
3.4496
RUB:
3.5926
Золото:
251.18
Серебро:
3.11
Платина:
101.54
Палладий:
96.85
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если вычет на обучение использован не полностью

Ситуация. Работник организации произвел плату за обучение в сумме 1200 руб. в учреждении образования РБ при получении первого высшего образования. Работнику в текущем году был предоставлен социальный налоговый вычет на обучение (далее – вычет на обучение) в сумме 850 руб.

Переносится ли остаток неиспользованного вычета на обучение на следующий год?

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования РБ при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования (подп. 1.1 п. 1 ст. 210 НК).

Если в календарном году социальный налоговый вычет на обучение не предоставлялся или был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованные суммы переносятся на последующие календарные годы до полного их использования (п. 7 ст. 210 НК).

Обратите внимание! Перенос неиспользованного остатка вычета на обучение на последующие годы предусмотрен...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений