Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если у вас 2 квартиры или дом: неминуемы ли налоги с них

Андрей Ковалевский и Елена Зарецкая. Фото: dompressy.by

В ходе пресс-конференции «Актуальные вопросы в системе налогообложения физических лиц», которая прошла в конце прошлой недели, Андрей Ковалевский, начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РБ и Елена Зарецкая, главный государственный налоговый инспектор этого управления, напомнили о подошедшем сроке уплаты имущественных налогов с физлиц и ответили на вопросы журналистов.

– Напомните, какой сейчас размер налога на недвижимость?

Е. Зарецкая: «Ставка налога на недвижимость по всей республике у нас 0,1%. Для физических лиц, у которых в собственности имеются 2 и более квартиры, ставка налога на недвижимость – 0,2%. Но она может увеличиваться решениями местных Советов депутатов до 2,5 раз.

Размер налога на недвижимость зависит от налоговой базы, т.е. от оценки принадлежащих физлицам объектов недвижимости, и ставки налога. Оценка может производиться территориальной организацией по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, либо налоговыми органами. В любом случае, это разная оценка, и от этого тоже может зависеть ставка налога».

Уточните, сколько белорусов, имеющих две и более квартиры, уплачивают такой налог?

Е. Зарецкая: «По состоянию на август таких 169 тысяч».

Какова динамика по сравнению с прошлым годом?

Е. Зарецкая: «С каждым годом эта цифра увеличивается. На небольшой процент, не более 10% в год. Причем для целей налогообложения неактуально, 2 или 3-4 квартиры у человека, поэтому статистика у скольких людей по три и более квартиры, уже не ведется».

При наличии недвижимости (квартиры) за границей возрастает ставка налога?

Е. Зарецкая: «Облагаются только те объекты, которые находятся на территории РБ».

Как выглядит процедура, если покупается вторая квартира, т.е. что необходимо сделать, чтобы заплатить налог?

Е. Зарецкая: «У физических лиц нет обязанности становиться на учет в налоговые органы при приобретении второй и последующих квартир. Такая информация поступает в налоговые органы. Соответственно, они самостоятельно вас поставят на учет.

Но, учитывая то, что физлицо имеет право самостоятельно выбирать квартиру, которую необходимо освобождать от уплаты налога на недвижимость, то, конечно, удобнее, быстрее, и даже выгоднее подойти самостоятельно в налоговый орган для того, чтобы определиться, какую квартиру освобождать от налога на недвижимость. Если заявления от физлица не будет, то освобождению подлежит первая квартира, которая была приобретена».

А. Ковалевский: «Очень часто люди, действительно обращаются, чтобы выяснить сколько налога будет по одной и по другой квартире для того, чтобы определиться с суммой ожидаемого налога, поэтому имеет смысл с этим вопросом самостоятельно обратиться в налоговый орган.

При этом есть такой нюанс, что в соответствии с законодательством сведения о всей недвижимости белорусов налоговые органы получают по окончании года от Национального кадастрового агентства и Госкомимущества. Т.е., если квартира приобретена в течение года, то налоговый орган узнает об этом только в следующем году. Физическое лицо никаких санкций за неуплату налога в срок до 15 ноября не понесет, потому что ему по этой квартире еще не направлялось извещение.

Таким образом, если, например, в 2018 году летом приобретается вторая квартира, в 2019 году в налоговый орган об этом поступает информация, и в 2019 году будет предьявлен один налог за 2019 год по сроку 15 ноября, и в течение 30-ти дней с момента получения извещения –налог за кусочек 2018 года. Причем законодательством с 2018 года установлено прямое ограничение, что если информация по какой-либо причине поступила в налоговый орган с опозданием, налог можно взыскать не более чем за 3 предшествующих года».

– Оценочная стоимость домов сильно отличается от рыночной?

А. Ковалевский: «Взаимодействие с органами по госрегистрации недвижимости показывает, что оценка объектов, которые старше 10 лет, очень отличается, на порядок ниже рыночной. А вот по объектам «свежевозведенным» она относительно приближается к рыночной».

– Стоимость недвижимости оценивается раз и навсегда, или она меняется в течение времени?

Е. Зарецкая: «Стоимость объекта недвижимости, в т.ч. и квартиры, определяется на каждый календарный год на 1 января. И если в предыдущем году была определена стоимость квартиры либо территориальной организацией по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, либо налоговым органом (это разная оценка), то эта стоимость остается налоговой базой. На следующий год она пересчитывается с использованием коэффициента переоценки, который доводится Минстройархитектуры каждый календарный год».

А. Ковалевский: «Для примера, на 2018 год коэффициент переоценки по жилью всего лишь около 3%».

– Все ли жилые дома на селе облагаются налогом на недвижимость?

Е. Зарецкая: «За исключением тех категорий физлиц, которые имеют льготы, налогом на недвижимость облагаются все жилые дома. Но тем не менее, на селе освобождаются люди, которые проживают (зарегистрированы) в сельской местности, их дома находятся в сельской местности, и они работают в определенных организациях в сельской местности, это в т.ч. учреждениях здравоохранения, культуры, образования, соцобеспечения, организациях, осуществляющих сельскохозяйственное производство и филиалах, структурных подразделениях организаций, которые приобрели права и обязанности убыточных сельхозорганизаций».

А. Ковалевский: «То есть если объяснять просто, «на пальцах», то это выглядит так: когда трудоспособный человек – житель сельской местности, имеет жилой дом в сельской местности, работает, например, в организации, которая занимается производством сельхозпродукции, или в системе образования, он освобождается законом от налога на недвижимость».

– То есть, если трудоспособный гражданин не работает на перечисленных объектах инфраструктуры в сельской местности, то, исходя из положений НК, ему целесообразнее купить квартиру и уехать в город?

А. Ковалевский: «Жизнь человека не зависит только от налогов. Учитывая, что в сельской местности не так уж и много «свежих» объектов, недавно построенных домов, оценка их невысока. И сумма земельного налога и налога на недвижимость незначительна, даже в сравнении с ежемесячными коммунальными платежами за 1 месяц».

– Какие существуют меры ответственности за неуплату имущественных налогов после 15 числа?

Е. Зарецкая: «Предусмотрены пеня за каждый день просрочки и административный штраф. Административный штраф, если нарушение совершено неумышленно физлицом, может достигать до 15% от суммы неуплаченного налога, но не менее 0,5 базовой величины. Ставка пени зависит от ставки рефинансирования Нацбанка. На сегодняшний день это 10%, поэтому годовая ставка пени такая же, в день это 0,0278%».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений