Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если срок договора поставки истек

Поставщик недопоставил товар.

Можно ли требовать от него допоставки этого товара, если срок договора поставки истек? Или же поставщик должен восполнить количество товаров в пределах срока действия договора (ст. 481 ГК)? В самом договоре на этот счет ничего не сказано.

Как правило, можно требовать допоставки товара.

Напомним, по п. 1 ст. 481 ГК поставщик, допустивший недопоставку, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

В то же время согласно ст. 395 ГК договор, в котором отсутствует условие о том, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон по договору, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

То есть здесь установлено несколько иное правило: договор, срок действия которого истек, не является более источником возникновения новых обязательств для сторон, но уже принятые на себя обязательства подлежат исполнению.

Поскольку в данном случае в договор не включено условие о том, что обязательства сторон прекращаются в связи с истечением срока его действия, он остается в силе до момента исполнения ранее возникшего обязательства, т.е. до момента выполнения обязательства поставить товар в согласованном количестве.

Связано это с тем, что гл. 26 ГК не содержит такого основания прекращения обязательства, как истечение срока действия ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by