$

2.5600 руб.

3.0438 руб.

Р (100)

3.3894 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Консультации

Если срок договора поставки истек

17.11.2020

Поставщик недопоставил товар.

Можно ли требовать от него допоставки этого товара, если срок договора поставки истек? Или же поставщик должен восполнить количество товаров в пределах срока действия договора (ст. 481 ГК)? В самом договоре на этот счет ничего не сказано.

Как правило, можно требовать допоставки товара.

Напомним, по п. 1 ст. 481 ГК поставщик, допустивший недопоставку, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

В то же время согласно ст. 395 ГК договор, в котором отсутствует условие о том, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон по договору, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

То есть здесь установлено несколько иное правило: договор, срок действия которого истек, не является более источником возникновения новых о...

Автор публикации: Сергей БЕЛЯВСКИЙ, директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***