$

2.0950 руб.

2.3557 руб.

Р (100)

3.2765 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Если организация на УСН сдала часть офиса в субаренду

04.01.2019

УП – арендодатель (применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН)) сдает в аренду находящееся у него на праве собственности офисное помещение ООО – арендатору, которое также применяет УСН. Часть арендованного помещения ООО с 01.10.2018 сдало в субаренду.

Может ли ООО применять УСН, если оно часть арендуемого им офисного помещения сдало в субаренду?

Согласно п. 2 ст. 586 ГК арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено ГК и иными актами законодательства.

В соответствии с подп. 5.1.23 п. 5 ст. 286 НК не вправе применять УСН организации, сдающие в аренду капитальные строения, их части, не находящиеся у них на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Если организация все же сдаст в субаренду...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях