Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
22.03.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если долги не по силам

Банкротство предприятий становится в Беларуси все более частым явлением. За год таких случаев стало на треть больше.

В производстве экономических судов республики по состоянию на 1 марта находится 2564 дел об экономической несостоятельности (банкротстве). Из них 2490 дела (97,1%) – о банкротстве частных организаций.

Для сравнения: год назад, на 1.04.2015 г., в производстве находилось 1876 подобных дел, причем 97,6% из них касались организаций частной формы собственности.

Более половины дел о банкротстве придется рассматривать столичному экономическому суду (1369 дел).

По состоянию на 1.03.2016 г. в производстве экономических судов РБ числится 74 дела об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны (годом ранее таких дел насчитывалось всего 45). Речь идет о государственных организациях, организациях с долей госсобственности в уставном фонде, градообразующих и приравненных к ним, бюджетообразующих, системообразующих организациях. В частности, в Верховном Суде рассматривается одно подобное дело, в Брестской области – 13, в Витебской – 10, Гомельской – 18, Гродненской – 2, Могилевской – 16, в Минской области и в Минске – по 7. Из общего числа дел о банкротстве организаций, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны, по 16 делам было принято решение о санации, по 42 – об открытии ликвидационного производства, а по 16 решение о банкротстве так и не было принято.

От банкротства не застрахованы компании самых различных сфер деятельности и организационно-правовых форм. В списке дел значатся: ЗАО «Дельта банк», ОАО «Ковры Бреста» и «Брестское пиво», ОАО «Мозырьдрев», Кобринская птицефабрика, Брестский и Пружанский комбинаты строительных материалов, Витебский комбинат шелковых тканей, ЗАО «Альфа Радио», Витебский и Гомельский винодельческие заводы, Гомельский авторемонтный завод, ОАО «Свитязь», рыбхоз «Красная Зорька», ЗАО «Завод химических изделий», ОАО «Гомельский рыбокомплекс», КУП «Жлобинское охотничье хозяйство», ОАО Холдинг «Могилевоблпищепром», УКПП «Бобруйский завод напитков» и ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», ОАО «Могилевский завод «Строммашина», СЗАО «Стеклозавод Елизово», ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова», ПРУП «Борисовский хрустальный завод», НП РУП «УНИХИМПРОМ БГУ».

К сожалению, этот список систематически пополняется. В марте появилась информация о подаче заявлений о банкротстве таких известных белорусских компаний, как производитель нижнего белья «СЕРЖ» и «Икартайм» (бренды Matador, «Чорнае зерне» и El Cafй Barcelona).

Для многих предприятий дорога к экономической несостоятельности выглядит довольно похоже: в стремлении расширить свою нишу на рынке они затевали модернизацию и увеличение производственной базы, набирали кредиты. Затем оказывалось, что на рынках вместо ожидавшегося роста спроса наступает спад, погашать свои обязательства становилось все сложнее. На определенном этапе бремя долгов оказывается непосильной ношей, и приходится искать спасения в процедуре банкротства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений