$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

ЭСЧФ при строительно-монтажных работах: есть вопросы

06.08.2019

Организация выполняет строительно-мон­тажные работы ( далее – СМР). В июле 2019 г. этой организацией, как подрядчиком, выполнены СМР, облагаемые НДС по ставке 20%. Акт выполненных работ подписан заказчиком 8 августа 2019 г. Поскольку у заказчика нет возможности передать подписанные документы «из рук в руки», акт отправлен по почте. Организация – подрядчик получила акт 14 августа 2019 г. В какие сроки она обязана выставить ЭСЧФ в адрес заказчика?

Не позднее 19 августа 2019 г.

Днем выполнения СМР признается последний день месяца выполнения работ. При неподписании заказчиком актов выполненных работ за отчетный месяц до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, днем выполнения СМР признается день подписания принимающей стороной актов выполненных работ (ч. 1 п. 7 ст. 121 НК1). Таким образом, поскольку заказчик подписал акт выполненных работ до 10 августа 2019 г., то днем выполнения СМР ( моментом фак­тической реализации) является 31 июля 2019 г.

 Организация–подрядчик обязана в отношении каждого оборота по реализации СМР выставить заказчику или направить на Портал ЭСЧФ (п. 4 ст. 131 НК). ЭСЧФ выставляется не...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы