Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Международные отношения
13.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Еще один шаг к ВТО

Встреча А.Евдоченко с Председателем Рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО К.Маденоглу. Фото официального сайта МИД РБ

12 сентября состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Андрея Евдоченко с председателем рабочей группы по присоединению нашей страны к ВТО, постоянным представителем Турции при ВТО Кемалем Маденоглу и исполняющим обязанности директора департамента по присоединению новых стран Секретариата ВТО Маикой Ошикава.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию в переговорном процессе по присоединению Беларуси к ВТО и ход подготовки к 9-му заседанию рабочей группы. Г-н Маденоглу приветствовал значительную активизацию переговоров Беларуси и подтвердил поддержку скорейшему вступлению страны в ВТО. Стороны выразили удовлетворение достигнутым в текущем году прогрессом Беларуси в процессе присоединения к ВТО, в т.ч. распространением первого проекта доклада рабочей группы и завершением двусторонних переговоров с рядом стран – членов ВТО. А. Евдоченко передал приглашение министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея Председателю Рабочей группы и сотрудникам департамента по присоединению новых стран Секретариата ВТО посетить Минск в 2017 году.

12 сентября в Женеве был также подписан протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров с Эквадором. Это 13-я страна, с которой Беларусь завершила двусторонние переговоры по присоединению к организации. Стороны выразили надежду, что присоединение Беларуси к ВТО будет способствовать дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества как между двумя странами, так и между Эквадором и Евразийским экономическим союзом. В этот же день было достигнуто принципиальное согласие о завершении к концу 2017 года переговоров по доступу на рынок товаров с Эль-Сальвадором.

Всего в ВТО в настоящее время насчитывается 164 страны-участницы, включая все государства –члены ЕАЭС, кроме Беларуси. Так, Кыргызстан вступил в ВТО в 1998 г., Армения – в 2003-м, Россия – в 2012-м, Казахстан – в 2015 г. Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО еще в 1993 г., но переговорный процесс тянется до сих пор. Но, будучи членом Таможенного союза, нашей стране фактически приходится выполнять обязательства, взятые на себя Россией и другими странами ЕАЭС при вступлении в ВТО, но не пользоваться правами и преимуществами, которыми обладают члены этой организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений