Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Энергетика
13.11.2015 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Энергетика. НЕВИДИМОЕ ТОПЛИВО - ОЩУТИМАЯ ПОДДЕРЖКА©

Компания Ernst & Young (EY) и Евразийский банк развития (ЕАБР) готовы оказать Беларуси помощь в реализации проектов по повышению энергоэффективности. Об этом их представители проинформировали на презентации совместного исследования «Невидимое топливо», состоявшейся в Минске в Департаменте по энергоэффективности Госстандарта.

Компания Ernst & Young (EY) и Евразийский банк развития (ЕАБР) готовы оказать Беларуси помощь в реализации проектов по повышению энергоэффективности. Об этом их представители проинформировали на презентации совместного исследования «Невидимое топливо», состоявшейся в Минске в Департаменте по энергоэффективности Госстандарта.

В данном исследовании (см. «ЭГ» № 78 за 17.10.2014 г.) анализируются состояние и пути повышения энергоэффективности в России, Украине, Казахстане и Беларуси. По мнению руководителя регионального отдела чистых технологий и устойчивого развития EY Виктора Коваленко, «невидимое топливо», с которым ассоциируется энергоэффективность, сегодня жизненно необходимо экономикам, отраслям и компаниям. Об этом свидетельствует рост энергопотребления в мире и цен на электроэнергию, обострение конкуренции на международном рынке.

Для Беларуси эта тема особенно важна в силу экспортоориентированности ее экономики. Наша страна реализует за рубежом 49% всего объема резиновых и пластмассовых изделий, 44% – машин и оборудования. По оценкам EY компании, занимающиеся «невидимым топливом», более конкурентоспособны, поскольку их продукция, как правило, дешевле. Однако это понимают далеко не все: как показал опрос промышленных предприятий, лишь 15% из них готовы реализовывать энергоэффективные проекты в целях снижения себестоимости продукции. Только 5% знают о высокой окупаемости инвестиций в такие проекты. В основном промышленников побуждают заниматься ими рост цен на энергоресурсы и необходимость замены устаревшего оборудования – 35 и 25% соответственно.

У Беларуси показатель энергоемкости ВВП лучше, чем в России или Украине, но существенно хуже, чем в развитых странах, отметил ведущий консультант по энергоэффективности регионального отдела услуг в области чистых технологий и устойчивого развития EY Константин Таранец. Однако реализации энергоэффективных проектов мешает целый ряд причин. Как показал опрос, главные из них: недостаток собственных средств (14,52%), непосильный объем инвестиций (9,68%), дороговизна кредитов (8,87%), низкая поддержка государства (8,06%), сложность получения долгосрочных кредитов (7,26%), длительные сроки окупаемости (4,03%), нехватка человеческих ресурсов (3,23%).

Комплексный анализ этих причин показал, что на многих предприятиях нет действенного механизма реализации энергоэффективных проектов. У одних нет специалистов для их разработки, у других – менеджеров для составления бизнес-планов, третьи не считают их приоритетными. Между тем по значимости для предприятия место строительства мини-ТЭЦ, развития энергохозяйства, других энергоэффективных проектов должно быть в одном ряду с проектами по развитию основного производства.

Еще один важный вывод исследования – необходимость единства технического замысла и финансового обеспечения. В странах бывшего СССР все еще широко практикуется разработка проектов, в т.ч. в сфере энергоэффективности, без учета источников их финансирования. В результате до реализации многих из них дело так и не доходит. В Беларуси подобных случаев десятки, если не сотни. Однако в мире заинтересованные лица сначала находят инвестиции, которые служат ориентиром для проектов.

Помочь здесь могут международные организации. Например, ЕБРР с 2012 г. реализует Программу финансирования устойчивой энергетики в Беларуси (BelSEFF). Эта программа, на которую выделена кредитная линия в 50 млн. USD, предлагает целевое финансирование частным и государственным предприятиям. В Беларуси BelSEFF реализуется через МТБанк, Белгазпромбанк, Банк БелВЭБ и БПС-Сбербанк. Между тем на сегодня более половины этих средств все еще не востребовано отечественными компаниями. С одной стороны, условия финансирования заемщиков являются коммерческими и определяются участвующим банком в индивидуальном порядке. С другой – необходимо соблюдение ряда критериев, установленных ЕБРР, в т.ч. связанных с репутацией компании, ее финансовой стабильностью, наличием технико-экономического обоснования и бизнес-модели проекта, его экологической направленностью, прозрачностью процедур закупок.

Содействие реализации энергоэффективных проектов, в т.ч. в Беларуси, отвечает миссии ЕАБР, считает старший менеджер проектов минского представительства банка Василий Углов. В числе приоритетных – финансирование проектов в таких секторах, как инфраструктура, машиностроение и металлургия. Особенно приветствуются интеграционные инициативы. При этом у ЕАБР мягче критерии отнесения проектов к энергоэффективным. Таковыми считаются, в частности, проекты модернизации и реконструкции каких-либо объектов по снижению энергоемкости, внедрению систем мониторинга потребления энергии, использованию возобновляемых источников энергии.

ЕАБР уже профинансировал 32 энергоэффективных проекта на общую сумму 2,2 млрд. USD, в т.ч. в Беларуси 99,8 млн. USD направлены на строительство Полоцкой ГЭС, 47 млн. USD – на гостиничный комплекс в Минске, 141 млн. EUR – на создание мелкосортно-проволочного стана на Белорусском металлургическом заводе. Кроме того, за счет его кредитной линии в размере 10 млн. USD, открытой в ЗАО «Альфа-банк», реализован ряд небольших проектов в сфере услуг, АПК, промышленности.

Одно из условий кредитования ЕАБР – софинансирование заемщиком 30% стоимости проекта. Но чем выше стоимость проектов, тем большую долю финансирования можно получить от ЕАБР. К 2017 г. его инвестиционный портфель вырастет, по словам В.Углова, до 4,7 млрд. USD.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений