Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электрифицируемся

Организацией (арендатор) заключен договор аренды пристройки к производственному зданию для размещения производственного оборудования. Электроснабжение пристройки осуществляется непосредственно от системы электроснабжения здания от распределительного пункта здания.

В результате установки оборудования в пристройке увеличивается нагрузка на сеть электроснабжения.

Организацией, учитывая увеличение расчетных нагрузок, принято решение для электроснабжения оборудования проложить дополнительную внутреннюю сеть электроснабжения от существующей комплектной трансформаторной подстанции (встроенная).

На выполнение указанных работ получено разрешение арендодателя. Работы по оборудованию пристройки системой электроснабжения планируется выполнить подрядным способом.

По договору аренды затраты по улучшению или ремонту помещения (кроме капитального, связанного с общим ремонтом здания), произведенные арендатором, арендодателем не возмещаются, а переходят в его собственность по окончании срока аренды. Производственное здание относится к третьему классу сложности.

 

1. Как правильно для целей бухгалтерского учета учитывать затраты по устройству сети электроснабжения?

Затраты по устройству сети электроснабжения оборудования относятся к технической модернизации.

Взаимоотношения между арендатором и арендодателем в части внесения изменений в арендуемое имущество регулируются ст. 594 ГК1.

Улучшение арендуемого имущества может быть отделимым или неотделимым.

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 1 ст. 594 ГК).

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 2 ст. 594 ГК).

При этом, согласно п. 3 ст. 594 ГК, если арендатор произвел неотделимые улучшения арендованного имущества без согласия арендатора, стоимость затрат по улучшению имущества возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законодательством.

Постановлением № 12 разъяснено:

– улучшения арендованного имущества ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений