$

2.0309 руб.

2.2847 руб.

Р (100)

3.2347 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Консультации

Cтандартные налоговые вычеты по подоходному налогу: экспресс-консультация

12.07.2019

1. Физическое лицо с 01.06.2019 по 10.06.2019 выполняло в организации работы по договору подряда. Сумма вознаграждения – 300 руб., подоходный налог удержан по ставке 13% в размере 39 руб. С 20.06.2019 организация заключила с этим физическим лицом трудовой договор по месту основной работы. Сумма заработной платы за период с 20.06.2019 по 30.06.2019 составила 400 руб.

Можно ли при исчислении подоходного налога из заработной платы по месту основной работы за июнь 2019 г. предоставить стандартный налоговый вычет 110 руб.?

Нет. При получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 665 руб. в месяц, плательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 110 руб. (п.п. 1.1 п. 1 ст. 209 НК1). Стандартные налоговые вычеты предоставляются по месту основной работы (ч. 1 п. 2 ст. 209 НК). Однако при определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, налоговая база определяется за каждый календарный месяц, и исчисление подоходного налога производится в отношении доходов плательщика, источником которых является налоговый агент (ч. 1 п. 1, ч. 1 п. 3 ст. 199, абз. 1 п. 2 ст. 216 НК). Исходя из изложенного, несмотря на то что по месту основной работы сумма полученн...

Автор публикации: Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы