Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
07.04.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экспорт через БУТБ в I квартале растет

Фото: freepik

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) обнародовала статистику экспортных поставок отдельных категорий сырьевых товаров в I квартале 2021 г. В частности, экспорт цемента через биржу вырос в 5 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Основные рынки сбыта – Россия и Польша. В I квартале 2021 г. сумма сделок по реализации цемента на экспорт через БУТБ составила 10,2 млн USD. Для сравнения: за весь минувший год на экспортных торгах БУТБ реализована 191 тыс. т цемента на общую сумму 9,2 млн USD.

Ключевым рынком сбыта по-прежнему остается Российская Федерация, на которую пришлось свыше 90% от общего объема экспорта. Причем это не разовые сделки, а долгосрочные контракты объемами в десятки тысяч тонн. Кроме того, активно развивается польское направление, в результате чего на белорусскую биржевую площадку уже пришли ряд крупных покупателей.

 

«Увеличить поставки белорусского цемента в Польшу удалось путем обеспечения более гибкой логистики: наряду с железнодорожными перевозками была предоставле на возможность доставки закупаемого на бирже цемента автотранспортом. И этот вариант оказался весьма востребованным у польских покупателей, поэтому в перспективе ожидается дальнейший рост интереса к белорусской продукции со стороны резидентов Польши», – отметили в пресс-службе БУТБ.

 

В I квартале также значительно увеличился объем закупок семян и средств защиты растений на биржевых торгах белорусскими сельхозпредприятиями. По итогам января-марта сумма сделок выросла в 3,5 раза.

С начала года общая сумма сделок по закупке семян и средств защиты растений через БУТБ составила 66,5 млн BYN. Это в 3,5 раза больше, чем в I квартале 2020 г., и опять-таки больше, чем за весь прошлый год (в 2020 г. сумма сделок с такой продукцией составила 53,7 млн BYN). При этом рост объемов закупок обусловлен не только наступлением посевного сезона, но и существенным увеличением количества участников биржевых торгов, среди которых немало крупных сельхозпредприятий, способных за одну торговую сессию совершать сделки на несколько миллионов рублей.

 

«На биржу пришли крупные агрокомбинаты и холдинги, которые прежде использовали в основном внебиржевые схемы. В настоящее время в каждой торговой сессии участвуют около 80 продавцов, что позволяет покупателям выбрать лучшее из доступных предложений. В результате конкуренции снижение стартовых цен в среднем достигает 25%», – подчеркнули в пресс-службе БУТБ.

 

Кроме того, по итогам I квартала на бирже зафиксирован рост показателей по реализации лесохозяйственных услуг – плюс 31% по сравнению с показателями аналогичного периода 2020 г., на общую сумму 60,3 млн BYN. Самой востребованной услугой является лесозаготовка (две трети объемов реализованных услуг). Всего на торгах БУТБ в настоящее время представлены около 130 видов лесохозяйственных услуг, таких как лесопосадка, распиловка древесины, транспортировка древесного сырья, лесоустройство.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by