Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Зарубежный опыт
11.11.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экспансия капитала и коррупции

КАК ИЗВЕСТНО, доверие и репутация создаются годами, если не десятилетиями. Российский бизнес начинает понимать, что работать по общепринятым международным правилам и стандартам -- выгодно. И кредиты подешевле можно найти, и партнеров, причем не на одну сделку, а на годы...

КАК ИЗВЕСТНО, доверие и репутация создаются годами, если не десятилетиями. Российский бизнес начинает понимать, что работать по общепринятым международным правилам и стандартам -- выгодно. И кредиты подешевле можно найти, и партнеров, причем не на одну сделку, а на годы. Будешь вести себя цивилизованно -- глядишь, откроются перспективные ниши на новых рынках. На создание позитивного имиджа экономики РФ, безусловно, повлиял новый рекорд рыночной капитализации российских компаний. Стоимость компаний, чьи акции торгуются на фондовой бирже РТС, превысила 200 млрд. USD (с учетом акций Газпрома), тогда как в начале 2003г. -- 111,37 млрд.USD. К сожалению, говорить об унификации параметров фондовых рынков России и Беларуси не приходится по причине фактического отсутствия второго. Да и о капитализации Беларуси как стратегической задаче экономической политики никто из правительства РБ не вспоминает.

Одновременно с переговорами о членстве в ВТО правительство России приняло явно протекционистский документ -- Концепцию государственной поддержки экспорта промышленной продукции. Речь идет о финансовой поддержке (долгосрочных кредитах) и о госгарантиях для отечественных экспортеров -- с учетом политических и долгосрочных коммерческих рисков при проведении экспортных операций. Налицо традиционный набор мер по искажению рыночной структуры производства. Принятие данного документа говорит о растущей лоббистской силе российских промышленников и увеличивающемся популизме экономической политики правительства РФ.

Москва повторяет европейский и американский торговый протекционизм на разных сегментах рынка. На этот раз министр экономразвития Г.Греф и министр сельского хозяйства А.Гордеев пытались решить сахарный вопрос. Греф настаивает на замене квоты на таможенную пошлину, привязанную к мировым ценам. Импорт в РФ сахара-сырца квотируется, чтобы защитить производителей сахарной свеклы. В 2003г. Россия планирует ввезти 3,95 млн. т сырца, которые облагаются пошлиной 95 евро/т. За все, что сверх этого, импортеры платят от 200 до 230 евро/т. Сейчас оптовая цена сахара составляет 410--420 USD за тонну, а себестоимость продукта, произведенного из импортного сырца, -- 480 USD/т. Вот и пошли жалобы импортеров, которые учатся, как защищать свой внутренний рынок, у американцев. Кстати, сахарное лобби в США столь мощное, что потребители этой страны переплачивают за сахар раз в десять.

Российские политики все активнее пытаются заручиться поддержкой лидеров стран Евросоюза по различным проектам. Канцлер Германии Г.Шредер никак не отреагировал на резкие выпады В.Путина относительно бюрократов из ЕС, которые заставляют Россию повысить внутренние цены на энергоресурсы. Наверное, он рассчитывал уговорить Россию перевести расчеты по европейским нефтяным контрактам в евро. Вице-премьер Виктор Христенко уже сказал, что повышение доли евро в расчетах за энергоносители с европейскими потребителями неизбежно. Попытки диверсифицировать контракты на нефть по разным валютам ОПЕК уже предпринимал -- и обжегся. Если учесть надвигающуюся рецессию немецкой, французской и итальянской экономик, основных в ЕС, то решение России о переходе на евро в нефтесделках может оказаться преждевременным.

ЕВРОСОЮЗ также сильно заинтересован в интеграции России в европейский энергетический рынок. Там планируют, что к 2007г. этот рынок будет полностью интегрирован. Для РАО "ЕЭС" прорыв на европейские просторы -- стратегическая задача. Ее выполнение обеспечивает доступ к кошелькам 150 млн. довольно состоятельных потребителей. Поэтому А.Чубайс и его коллеги объявили о планах взять в аренду несколько гидроэлектростанций в Беларуси и поучаствовать в создании белорусского энергетического рынка. Правда, мнение белорусского руководства о единой европейской энергетической системе и о планах А.Чубайса пока не известно.

Сторонников интеграции российского бизнеса в мировую систему разделения труда обрадовала новость о том, что известная американская компания Саrgill Intеrnаtiоnаl, которая работает на рынке сельхозпродукции, объявила о готовности инвестировать 200 млн.USD в свой бизнес в России. А вот желания вкладывать деньги в колхозно-совхозную систему Беларуси эта компания пока не высказала, хотя нам инвестиции очень нужны. Не проявила интереса к нашему нефтехимическому комплексу и Япония, заявившая, однако, о готовности дать кредиты России и вложить 7 млрд.USD в строительство экспортного нефтепровода Ангарск -- Находка.

Японцев и американцев, очевидно, не испугали новости из Центра исследований проблем российской коррупции. Эксперты организации изучили роль бюрократии в России. Как оказалось, даже председатель сельсовета вымогает у бизнеса взятки, а секретарь мэра крупного города имеет статус и зарабатывает больше, чем руководитель исполнительной вертикали на селе. Отчет пестрит фактами вымогательства мзды за предоставление земельного участка, за создание особых экономических условий, за списание долгов перед бюджетом и за несоблюдение санитарных норм. По оценке фонда "Индем", российские чиновники получают от предпринимателей примерно 33,5 млрд.USD в год (это почти треть всего бюджета страны). К тому же минимальные затраты населения на бытовые взятки составляют еще 3 млрд.USD. Это значит, что каждый россиянин ежемесячно тратит на взятки около 8 USD. Напомним, что население России составляет 144 млн. 752 тыс. человек.

Проблемы интеграции и гармонизации работы белорусской и российской бюрократии на переговорах руководства наших стран пока не обсуждались (шутка!).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by