Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экономика в сентябре вернулась к росту, — но ускорилась инфляция

Центр макроэкономических исследований при Сбербанке России (ЦМИ) в своем последнем обзоре немало места уделил Беларуси. Российские аналитики обратили основное внимание на возобновление экономического роста в сентябре т.г. при одновременном ускорении инфляции.

Возвращение к росту

Рост ВВП по итогам января–сентября 2018 г. остался на уровне января–августа и составил 3,7% год к году. Этот результат говорит о том, что падение в сельском хозяйстве, которое наблюдалось в предыдущем месяце из-за сдвига уборочной компании, прекратило оказывать эффект на темпы роста.

В секторах экономики наблюдается разнонаправленная динамика. После очистки от сезонности промышленность показала рост на 0,8% месяц к месяцу, розничная торговля сократилась на 1,2%, строительство упало на 6,4%. В годовых терминах индустриальный сектор вырос на 4,4%, торговля – на 6,2%, строительство оказалось «в минусе»: -5,5%.

Как видно из годовых темпов роста, основную поддержку ВВП оказывает розничная торговля благодаря быстрому увеличению зарплат и кредитной экспансии. Результаты реального сектора за сентябрь подтверждают оценки роста экономики на этот год, которые аналитики ЦМИ давали ранее. В базовом сценарии они ожидает 3,6% увеличения ВВП в текущем году и его замедление до 2,5% в следующем.

Ускорение инфляции

Инфляция в сентябре ускорилась до 5,6% год к году, или до 0,8% месяц к месяцу после 5% или 0,1%, соответственно, месяцем ранее. После очистки от сезонности картина выглядит несколько иначе: рост цен замедлился с 0,8% до 0,7%. Отражая ослабление белорусского рубля (с июля -7,5%), инфляция непродовольственных товаров ускорилась c 0,48% до 0,54%. Услуги в предыдущем месяце подорожали на 1,3%. Основной фактор здесь, по мнению аналитиков ЦМИ, – пересмотр нормативов потребления тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения.

Несмотря на текущее ускорение, специалисты видят риски сохранения негативных тенденций, пусть и ограниченные. По оценкам ЦМИ, рост цен в октябре даже несколько замедлится из-за действия эффекта базы, а по итогам года он вряд ли превысит отметку 6% год к году.

Повышение ставки рефинансирования

Ускоренное движение инфляции к границе, установленной Нацбанком (не более 6% на конец текущего года), по мнению аналитиков ЦМИ, увеличивает вероятность повышения ставки рефинансирования белорусским регулятором. Они отмечают, что центральные банки России и Казахстана, учитывая высокую волатильность на валютных рынках, уже решились на такой шаг. Специалисты центра не исключат, что и Нацбанк Беларуси также примет подобное решение до конца года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by