Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
13.09.2020 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экономический оптимизм оказался на минимуме

Иллюстрация: freepik

Смотря на замеры общественного мнения и поведение рынков, понимаешь, что человечество явно задумалось о том, как выстраивать экономику дальше.

Завершившаяся неделя принесла очередное падение капитализации крупнейших мировых технологичных гигантов — Facebook, Apple, Netflix, Google, Microsoft, Amazon, Nvidia. Минус триллион долларов за неделю — это сильное снижение в абсолютных цифрах, но при этом доля этих компаний в общей капитализации американского бизнеса по индексу S&P 500 остается высокой — 25%, превышая в десять раз то, сколько стоит весь нефтегазовый сектор США.

Пока инвесторы колеблются насчет акций гигантов инноваций в мире, Национальный банк Швейцарии продолжает наращивать вложения в эти акции, пользуясь тем, что их можно прикупить сейчас подешевле.

Неудивительно, что ЦБ РФ в проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022 и 2023 годов» рассматривает как один из сценариев развития мировой экономики тот рисковый вариант, когда нефть дешевеет до 25 долларов за баррель, даже несмотря на соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи этого сырья. Такая цена, на самом деле, будет означать уход цены барреля практически к историческому минимуму, если учитывать небольшую, но ежегодную девальвацию доллара США в приблизительно 1,5% в среднем.

Любопытно, что показывают данные свежего опроса ВЦИОМ относительно настроений россиян в отношении экономики. Лишь 12% респондентов ответили, что текущее экономическое положение в стране «хорошее». Это — очень низкий уровень экономического оптимизма.

А ведь если разобраться, все познается в сравнении. В США 39% американцев оказались в ситуации, что, если им понадобится срочно 400 долларов, то им нужно будет либо взять кредит, либо что-то продать, так как сбережений попросту нет. Каждая пятая семья в США сейчас сталкивается с тем, что нечем платить за аренду жилья. Так что, казалось, именно в США должен зашкаливать пессимизм, однако такового нет.  В США довольны ситуацией в экономике почти половина (44%), причем в возрасте от 35 до 49 лет уровень экономического оптимизма достигает 57%.

Ослабление российского рубля к доллару США на текущей неделе приостановилось, что повлияло и на динамику национальной валюты Республики Беларусь. Курс доллара, начав неделю с уровня в 2,6342, завершил ее на отметке в 2,5992. Динамика вкладов показывает схожую с Россией тенденцию: по подведенному НБРБ итогу за август, за последний месяц на срочных депозитах оказалось средств на 3,39% меньше, на уровне 4,8176 млрд рублей. При этом на переводных счетах объем средств увеличился, на 0,49%, до 3,5883 млрд рублей.

На мировом валютном рынке доллар США после попыток роста завершает неделю снижением к евро, в результате чего за единицу валюты стран еврозоны дают около 1,19 доллара. Укрепление евро к доллару, наблюдающееся последние два месяца, уже «унесло» около 0,5% роста ВВП еврозоны, так как подорожавшим товарам в Старом Свете сложнее конкурировать с продукцией, чьи издержки высчитываются в долларах США.

Несмотря на рост курса евро на рынке Форекс, его оценка в рублях также идет вниз за неделю, с 3,1211 до 3,085 рубля. Если смотреть на недельную динамику рубля, то ситуация на валютном рынке выглядит стабильной. Поддержку рублю, как собственно и российской национальной валюте, может оказать тот факт, что немалое число туристических направлений для отдыха закрыто для граждан двух стран, причем часто это решение иностранных государств. Это привело к тому, что белорусы уже оставили дома около 1,5 млрд долларов в рублевом эквиваленте, что оказало благотворное влияние на валютный рынок.

При этом общая валютная ситуация в мире остается неустойчивой. Крупнейшие экономики бросились поправлять свои дела через снижение ключевых ставок и эмиссию валют. ФРС США и ЕЦБ соревнуются, кто больше ослабит свою денежную единицу, однако нет гарантии, что эта финансовая политика будет способна создать устойчивый экономический рост. А раз так, то есть риск, что мир может оказаться с большим объемом долларов США и евро, но со стагнирующими экономиками Нового и Старого Света. В такой ситуации у всех государств мира появляется шанс выйти в экономические лидеры, предложив иной путь выхода из экономических передряг, вызванных пандемией коронавируса. Но для этого необходимо, чтобы был устойчивый экономический оптимизм, а не пессимизм.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by