Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Резонанс
06.08.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экономический бум

Белорусская экономика с прошлого года попала в мощную конъюнктурную волну, связанную с рынком нефти. Если первоначально ситуация складывалась достаточно противоречиво и были серьезные опасения, что растущие цены на нефть будут оказывать негативное воздействие на нас, то впоследствии она поменялась на противоположную...
Белорусская экономика с прошлого года попала в мощную конъюнктурную волну, связанную с рынком нефти. Если первоначально ситуация складывалась достаточно противоречиво и были серьезные опасения, что растущие цены на нефть будут оказывать негативное воздействие на нас, то впоследствии она поменялась на противоположную. Высокие цены на нефтепродукты стимулировали российскую экономику, которая стала получать сверхприбыли, стал расти спрос на внутреннем российском рынке. Это помогало нашим предприятиям увеличивать экспорт в Россию. Одновременно значительно улучшилась ситуация с покупкой белорусских нефтепродуктов на европейском и мировом рынках. Как результат, за первое полугодие 2004г. норма прибыли в нефтехимической промышленности страны составила 27%. Для сравнения отметим, что в местной промышленности аналогичный показатель составил отрицательную величину в  -0,8%, но "локомотивные отрасли", экспортеры вытащили всю экономику В итоге - явный выигрыш, хотя, как импортеры нефти, мы вправе были опасаться ухудшения ситуации.

Весьма интересно в данных условиях складывалась общая макроэкономическая ситуация.

Экспортные отрасли стимулировали экономическую активность в стране, включая инвестиционную. Понятно, что инвестиционная активность имеет и денежную природу: в первой половине года Национальный банк регулярно снижал ставку рефинансирования, что сделало кредиты в национальной валюте более привлекательными, в масштабах всей экономики они стали гораздо дешевле, чем год назад.

Растущий внешний спрос способствовал увеличению выпуска промышленного производства на 14.4%. При этом экспорт Минпрома вырос на 55.8%, производители продуктов питания экспортировали на 70.6% больше своей продукции, производители изделий из древесины - на 60.3%. Когда речь идет о показателях только половины года, то анализируемая ситуация может быть классифицирована как экономический бум.

Можно с уверенностью сказать, что мы дождались резкого изменения экономической ситуации на постсоветском пространстве, наступил праздник на нашей славянской улице. Почему славянской? Все просто: лидерами по "раскрутке" региональной экономики являются Россия, Украина и Беларусь.

Ситуация благоприятная во всех отношениях. Рост экспорта Беларуси достаточно высок (+28.5%), и он останется таким на протяжении большей части этого года. Долго ли будет продолжаться такая ситуация? Что может нас ожидать при падении цен на нефть? К чему готовиться и что делать?

Стратегической задачей правительства и национального бизнеса становится формирование внутренних источников роста. Еще до того как факторы нефтяного рынка станут работать в ином направлении, что неизбежно, надо создать собственные "точки роста" в секторах, ориентированных на экспорт в Россию, внутренний рынок. При этом российский вектор имеет особое значение. В самой России взят курс на стимулирование внутреннего рынка, который и будет локомотивом российской новой экономики. Работать на внутреннем рынке соседней страны становится все более перспективно, он растущий и опережает в разы по темпам развития внутренний рынок ЕС.

Конечно, в каждый момент экономической истории существует определенный выбор. По традиции мы уже работаем на российском рынке и новый выбор делать не надо. Принято также говорить о необходимости внедрения в европейский рынок, что делает нашу экономику ближе к Евросоюзу. Вместе с тем прагматический выбор есть: перерабатывать российские ресурсы и продавать их на рынках ЕС, одновременно расширяя выпуск и обновляя ассортимент готовой продукции, особенно потребительской, и поставлять ее на российский рынок. В этом и будут заключаться наши национальные экономические интересы в ближайшие годы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by