Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Открытие филиала организацией применяющей единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции

Предприятие «А» основной вид деятельности выращивание зерновых и зернобобовых применяет особый режим налогообложения – единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции. Для осуществления хозяйственной деятельности планирует открыть филиал-обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места своего нахождения (территориальная обособленность от места нахождения головной организации). Уплата налогов и сборов будет производится в бюджет по месту нахождения филиала. Вид деятельности филиала переработка сельскохозяйственной продукции произведенной предприятием «А». Организация открывает филиал в Брестской области, находится в Осиповичах.

Может ли быть применен филиалом единый налог для производителей сельхозпродукции в случае выделения филиала на отдельный баланс.

В соответствии с п. 3 ст. 14 НК1 филиал, представительство или иное обособленное подразделение юридического лица РБ, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам этих обособленных подразделений (далее – филиал), исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этого юридического лица в части своей деятельности, если иное не установлено НК либо Президентом РБ.

В соответствии с п. 1 ст. 345 НК плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции признаются указанные в подп. 2.1 п. 2 ст. 14 НК, перешедшие в порядке, установленном ст. 348 НК, на применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции либо начавшие его применение в порядке и на условиях, установленных п.п. 2–4 ст. 348 НК:

  • организации, осуществляющие производство (производство и переработку) сельскохозяйственной продукции и (или) первичную переработку льна;
  • организации в части деятельности их филиалов, исполняющих налоговые обязательства организации, если эти филиалы осуществляют...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений