Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР: возможности роста исчерпаны

Фото: rawpixel

Евразийский Банк Развития представил макроэкономический обзор, в котором специалисты предупредили о рисках замедления экономического роста, а также иных вызовах, с которыми белорусская экономика может столкнуться во второй половине 2021 г.

 

Промышленность выдыхается

Несмотря на то что рост ВВП за январь-июнь достиг 3,3%, ЕАБР считает, что темпы роста белорусской экономики замедляются, что подтверждают показатели динамики за последние 3 месяца. Если в апреле прирост ВВП в номинальном выражении составил более 7% и 5,3% в мае, то в июне – всего 3,8%. При этом изменение ВВП за месяц с устранением сезонных колебаний вообще оценивается ЕАБР около 0% в мае и июне. Схожую динамику демонстрирует и сводный индекс экономических настроений, рассчитываемый Нацбанком, – данный индикатор рос с начала года до апреля, после чего начал снижаться.

Такая динамика ВВП и экономических настроений может указывать на завершение периода восстановления белорусской экономики после спада прошлого года. В первую очередь из-за снижения темпов роста обрабатывающей промышленности с 12,3% в мае до 6,1% в июне. Определенную роль в этом сыграл эффект низкой базы в секторах нефтепереработки и выпуска калийных удобрений, а также довольно скромная динамика в пищевой промышленности, которая меньше всего пострадала в прошлом году и меньше всего прибавила в текущем – 1,5% в мае и июне. Однако главными факторами остаются сокращение внутреннего спроса, завершение периода восстановления экономической активности за рубежом и ограничения, вводимые рядом западных стран.

Таким образом уже во втором полугодии темпы экономического роста Беларуси могут серьезно замедлиться из-за снижения объемов промышленного производства. Стабилизация внешнего спроса и усиление внешнеэкономического давления на экономику приведут к заметному ослаблению импульса в экспорте. На внутренний спрос продолжат влиять высокая неопределенность, замедление роста доходов населения и увеличение стоимости кредитования. В итоге промышленность, которая придала всей белорусской экономике такую динамику в первом полугодии, сработает и в обратную сторону, притормозив ее рост.

 

Рубль вблизи равновесных значений, но бдительность терять не стоит

По мнению ЕАБР, недооцененность белорусского рубля выровнялась в апреле-июле 2021 г., и теперь его курс к валютам стран основных торговых партнеров приблизился к равновесному значению. Определенную поддержку белорусскому рублю оказали продажи иностранной валюты предприятиями в условиях увеличения экспорта и слабого внутреннего спроса. В целом возможности по дальнейшему укреплению национальной валюты исчерпаны. ЕАБР допускает ослабление рубля к доллару США к концу текущего года, если рост внешнего спроса замедлится и начнут проявляться эффекты введенных западными странами ограничений.

 

После ноября инфляция должна снизиться

Инфляция в Беларуси в июле ожидается ЕАБР около июньского значения (9,9%). На росте цен, скорее всего, продолжит сказываться перенос возросших издержек производителей из-за удорожания сырья и задержек поставок. Этот эффект может ослабнуть осенью, если наблюдаемая в последние месяцы стабилизация мировых цен на продовольствие и металлы придаст им более высокую устойчивость.

Значимым проинфляционным фактором остается повышение цен на топливо на внутреннем рынке в условиях возросшей стоимости нефти. Поддерживают высокую инфляцию и инфляционные ожидания: по расчетам Нацбанка, ожидаемая населением инфляция на 12 месяцев составила в июне 14,7% – максимум с начала наблюдений в ноябре 2017 г. В складывающихся условиях ЕАБР сохраняет ожидания по годовой инфляции выше 9% вплоть до ноября включительно с ее последующим замедлением до 8,7% в декабре. Риски формирования инфляции на более высоком уровне оцениваются как существенные, в т.ч. из-за неопределенности последствий ограничительных мер США, ЕС и Великобритании для курса белорусского рубля и устоявшихся производственных цепочек.

 

Не исключено еще одно повышение ставки рефинансирования

Несмотря на то что на последнем заседании правления в июле Нацбанк принял решение о повышении ставки рефинансирования на 0,75 п.п. – до 9,25%, ЕАБР считает, что возможно еще одно повышение – до 10% или выше. Такой сценарий наиболее вероятен в случае реализации инфляционных рисков и сохранения тенденции ускорения годовых темпов инфляции. Как отмечает ЕАБР, регулятор планомерно поднимает расчетные величины стандартного риска, которые оказывают сильное воздействие на ставки по кредитам. В то же время ЕАБР прогнозирует ослабление бюджетной поддержки экономики. Бюджет сектора государственного управления по итогам полугодия исполнен с дефицитом 1,2% ВВП, в то время как в первой половине 2020 г. дефицит составлял 3,2% ВВП. Уменьшение показателя связано со снижением объема расходов на 4,1 п.п. ВВП, тогда как по итогам 5 месяцев 2021 г. он был близок к уровню прошлого года. В целом ЕАБР ожидает, что объем бюджетных трат относительно ВВП останется на уровне 2020 г., а предельный дефицит так и не будет выбран.  

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by