Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
26.09.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР: влияние сельхозпроизводства на ВВП Беларуси в сентябре снизится

Фото: freepik.com

Сельскохозяйственное производство внесло серьезный вклад в замедление спада ВВП Беларуси в августе, но в сентябре влияние этого фактора снизится, говорится в еженедельном макрообзоре Евразийского банка развития.

Так, ВВП Беларуси в августе сократился на 3% г/г после падения на 10,1% г/г в июле. Как и ожидалось, сильный рост на 34,3% г/г показало сельскохозяйственное производство в связи с повысившейся урожайностью зерновых культур. Этот фактор внес определяющий вклад в замедление спада ВВП в августе, однако уже в сентябре его влияние будет меньше в связи с завершением уборочной кампании.

В последний месяц лета снизились также темпы падения в других ключевых секторах и отраслях – торговле, транспорте, промышленности. Это, по мнению аналитиков ЕАБР, может указывать на продолжающуюся адаптацию белорусской экономики к санкциям. Тем не менее, сокращение добавленной стоимости в отмеченных секторах сохраняется, а внутренняя инвестиционная и потребительская активность остаются слабыми.

Что касается других стран – участниц Банка, отмечается, что промышленное производство Кыргызстана в январе-августе текущего года увеличилось на 20,8% г/г. Основу роста продолжил составлять золоторудный сектор (+45,4% г/г). Дополнительную поддержку оказали предприятия по производству пищевых продуктов, кокса и очищенных нефтепродуктов, транспортных средств и горнодобывающая отрасль. Сдерживающее влияние оказал спад выпуска в энергосекторе и водоснабжение.

Кредитование российской экономики продолжило восстанавливаться в августе. Корпоративные кредиты увеличились за месяц на 2,4%, а розничные – на 1,7%, в т.ч. потребительские кредиты – на 1,8%. В ЕАБР предполагают, что восстановлению кредитной активности способствовало снижение процентных ставок в летние месяцы вслед за ключевой, а также постепенная адаптация экономики к функционированию в новых условиях. Наметившаяся тенденция роста кредитования может продолжиться в ближайшие месяцы, однако ставки по долгосрочным кредитам вряд ли снизятся в ответ на понижение ключевой ставки из-за ужесточения сигнала ЦБ и рисков ускорения инфляции.

Инфляция в Таджикистане замедлилась до 6,5% г/г по итогам августа, после 8,3% г/г в июне и июле. Повышенный уровень инфляции по итогам первых двух месяцев лета отражал рост цен на ограниченный круг товаров и услуг (в частности, муку и услуги общественного транспорта). Стабилизация мировых цен на продовольствие и энергоносители способствовала возвращению инфляции в стране в пределы целевого интервала Национального банка (6±2%). Аналитики ЕАБР ожидают, что она не покинет их до конца 2022 года.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by