Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
05.09.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР прогнозирует сохранение пониженных физических объемов внешней торговли Беларуси

Фото: myfin.by

Продолжительность процесса адаптации экономики к санкциям и слабость внутреннего спроса будут вести к сохранению пониженных физических объемов внешней торговли Беларуси, отмечено в еженедельном макрообзоре Евразийского банка развития.

В ЕАБР напомнили, что в июле 2022 г. Белстат оценил профицит внешней торговли товарами Беларуси в размере 249 млн USD (для сравнения в июле 2021 г. был отмечен дефицит в размере 172 млн USD). Профицит сформировался за счет падения импорта и взлета примерно на 30–40% г/г долларовых цен на экспортируемую Беларусью продукцию. При этом эксперты отмечают, что физические объемы поставок товаров за рубеж из-за действия санкций могли оставаться на 25–30% ниже уровня июля прошлого года. В страны СНГ в июле отмечен рост стоимостного экспорта почти на 17% г/г после 20% г/г в июне. В целом, в ЕАБР отметили постепенную переориентацию торговых потоков белорусских товаров в Россию.

«Продолжительность процесса адаптации экономики к санкциям и слабость внутреннего спроса будут вести к сохранению пониженных физических объемов внешней торговли. Однако за счет поддержки со стороны цен экспорта сальдо торговли может до конца 2022 года оставаться выше показателя предыдущего года», – резюмировали эксперты.

В Казахстане инфляция ускорилась до 16,1% г/г в августе с 15,0% г/г месяцем ранее. Основной вклад в ускорение роста внутренних цен по-прежнему вносит продовольственный компонент. Хотя цены на продукты питания остаются высокими, их месячная динамика не ускорилась из-за ослабления давления со стороны мирового рынка продовольствия и сезонного снижения стоимости сельхозпродукции. Нарастание инфляционного давления отмечено также в непродовольственном сегменте, что отчасти связано с затруднениями в глобальных цепях поставок и удорожанием импортных товаров. По оценкам аналитиков ЕАБР, годовая инфляция в Казахстане к концу 2022 года может сохраниться на уровне, близком к 16%.

В Кыргызстане к середине августа инфляция ускорилась до 15,4% г/г. Среди значимых факторов ускорения ИПЦ отмечают высокую инфляцию в мировой экономике и геополитическую неопределенность.

ВВП России в июле сократился на 4,3% г/г после снижения на 4,9% г/г в июне. Объем ВВП с устранением сезонности в июле остался вблизи уровня предыдущего месяца после пяти месяцев непрерывного снижения со средним темпом около 1% в месяц. Сглаживанию экономического спада способствовала динамика промышленного производства и строительства, во многом сформированная под влиянием роста бюджетных расходов и смягчения условий банковского кредитования. Падение оптовой торговли на 25,4% г/г в июле и грузооборота транспорта на 5,2% г/г продолжили сдерживать ВВП, в том числе из-за снижения добычи и экспорта газа. Слабым в июле оставался и потребительский спрос (-6,3% г/г после –6,9% г/г в июне). В целом, по итогам семи месяцев российская экономика сократилась на 1,1%, что значительно меньше первоначальных оценок. Вполне вероятно, что вторая волна спада может быть в конце 2022 К начале 2023 г., когда вступит в силу эмбарго ЕС на покупку российских нефти и нефтепродуктов. Однако этот фактор в большей степени скажется на ВВП России в 2023 г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by