Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
22.08.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР может пересмотреть прогноз ВВП Беларуси по итогам 2022 года в сторону повышения

Фото: freepik.com

ВВП Беларуси в июле 2022 г. сократился на 10,1% относительно аналогичного месяца прошлого года. Эксперты ЕАБР связывают это с краткосрочным падением производства сельского хозяйства из-за смещения сроков уборочной кампании, говорится в недельном макрообзоре от аналитиков ЕАБР.

За 7 месяцев ВВП Беларуси сократился на 5,2% в годовом исчислении. Аналитики Евразийского банка развития связывают усиление темпов снижения выпуска в июле с краткосрочным падением на 23,6% г/г производства сельского хозяйства из-за смещения сроков уборочной кампании по сравнению с июлем прошлого года. По их оценкам, в августе белорусское сельское хозяйство покажет существенный рост, так как урожайность зерновых культур в этом году примерно на 20% выше прошлогодней.

«С учетом возросшей урожайности зерна и меньшего, чем ожидалось, спада экономики России прогноз ВВП Беларуси по итогам 2022 г. может быть пересмотрен в сторону повышения», – говорится в обзоре. Ранее банк публиковал базовый прогноз по ВВП Беларуси – минус 6,5% по итогам 2022 г.

В ЕАБР отмечают, что в июле сократился и выпуск сектора информации и связи. При этом эксперты обращают внимание, что пока рано делать выводы о формировании тренда его сокращения. Слабая динамика остается в базовых отраслях: промышленное производство упало на 12,2% г/г, строительно-монтажные работы – на 16,7% г/г, грузооборот – на 35,5% г/г, оптовая торговля – на 21,8% г/г, розничная – на 6,9% г/г. Поддержку экономической активности в текущем году оказывает смягчение фискальной и монетарной политики, которое постепенно усиливается.

Другие страны ЕАЭС показывают лучшие результаты.

Так, промышленность Казахстана увеличила выпуск на 2,7% г/г за 7 месяцев текущего года. Рост добывающих отраслей составил 1% г/г, обрабатывающая промышленность выросла на 4,9% г/г. На показатели промышленного сектора влияет сокращение нефтедобычи из-за ремонтных работ на одном из основных месторождений – Кашагане. По мнению аналитиков банка, после завершения этих работ рост промышленного производства ускорится и придаст дополнительный импульс экономике Казахстана.

Производство в промышленности Кыргызстана за этот период выросло на 17,8% г/г. Главным фактором роста стало увеличение добычи золота. За его вычетом, промышленность показала рост на 3,3% г/г. Увеличение выпуска наблюдалось, в частности, в пищевой промышленности – на 12,9% г/г, производстве готовых металлических изделий – на 46,4% г/г, производстве кокса и нефтепродуктов – на 14,6% г/г. Снизились объемы производства текстиля и одежды – на 2,4% г/г, на эту отрасль больше всего повлияли перебои в работе транспортно-логистических цепочек.

ВВП России во II квартале сократился на 3,95% г/г, а по итогам полугодия – на 0,36% г/г. (предварительная оценка Росстата). По расчетам аналитиков ЕАБР, это соответствует снижению сезонно скорректированного ВВП в апреле-июне на 6% к объему I квартала 2022 года. Квартальный спад экономики оказался вторым по масштабу за последние 20 лет после пандемийного II квартала 2020 года. Вместе с тем, считают в банке, сокращение российской экономики в первой половине текущего года оказалось значительно меньше первоначальных оценок.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений