Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
19.02.2024 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР: инфляционное давление в Беларуси сохранится

Фото: freepik.com

Эксперты Евразийского банка развития в своем еженедельном макрообзоре прокомментировали экономическую ситуацию в Беларуси и других странах региона.

Беларусь

В банке напомнили, что инфляция в нашей стране составила 5,9% г/г в январе 2024 г. после 5,8% г/г в декабре 2023. Цены на продовольственные товары, увеличились на 6,9% г/г в январе по сравнению с 6,8% г/г в предыдущем месяце. В сегменте непродовольственных товаров инфляция составила 3,1% г/г после 2,9% г/г в декабре 2023 г. Рост цен на услуги замедлился и составил 7,5% г/г после 8,1% г/г месяцем ранее.

Эксперты ЕАБР отметили, что основными факторами ускорения темпа роста цен являются высокий внутренний спрос и повышенная инфляция в Российской Федерации – ключевом торговом партнере Беларуси. В банке ожидают, что инфляционное давление сохранится, но его перенос в цены будет сдерживаться ценовым регулированием в 2024 г.

Казахстан

ВВП Казахстана в январе 2024 г. вырос на 3,9% г/г. Сектора строительства, транспорта и складирования, информации и связи, а также обрабатывающие отрасли остаются локомотивами роста.

Несмотря на замедление деловой активности в начале года, в ЕАБР полагают, что в экономике имеется достаточно резервов для повышения темпов роста ВВП. Ключевая роль в этом отводится инициативам властей, направленным на раскрытие инвестиционного потенциала. В 2024 г. ожидается ввод в эксплуатацию новых 180 проектов в обрабатывающей промышленности, запланированы мероприятия по модернизации инфраструктуры, запуск новой жилищной программы «9-20-25», развитие транспортных коридоров.

Эксперты банка прогнозируют рост ВВП не менее 5,0% по итогам 2024 г.

Кыргызстан  

Экономика Кыргызстана выросла на 7,4% г/г в январе 2024 г. Сильный внутренний спрос продолжил выполнять роль ключевого драйвера экономики. Инвестиции выросли на 27,7% г/г, объем оптовой и розничной торговли – на 22,8%, услуги гостиниц и ресторанов – на 15,2% г/г. Дополнительный импульс экономика получила вследствие увеличения выпуска основных металлов (+35,3% г/г).

В банке полагают, что внутренний спрос будет ослабевать на фоне сдерживающих условий денежно-кредитной политики и прогнозируемого профицита государственного бюджета. По оценкам ЕАБР, ВВП вырастет на 4,5% в 2024 г.

Инфляция в Кыргызстане в январе 2024 г. сложилась на уровне 5,9% г/г, что соответствует целевому ориентиру НБКР. Замедлению годовой инфляции способствовал ряд факторов: ослабление ценового давления со стороны внешних рынков, стабилизация издержек производителей в следствие завершения процесса выстраивания логистических цепочек и статистические особенности расчета. В банке полагают, что статистический фактор продолжит действовать в феврале и марте, обуславливая дальнейшее замедление инфляции в годовом выражение в I квартале 2024 г.

Россия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Регулятор учитывает сохранение высокого инфляционного давления со стороны внутреннего спроса и высокие уровни инфляционных ожиданий населения и бизнеса. В пресс-релизе отмечается растущая склонность населения к сбережению, замедление потребительской активности и охлаждение спроса на импорт, что формирует предпосылки для возврата экономики к траектории сбалансированного роста. Тем не менее, считают в ЕАБР, для достижения целевого ориентира в динамике цен потребуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий. Там полагают, что к снижению ставки регулятор перейдет не ранее второго полугодия 2024 г.

Таджикистан

Национальный банк Таджикистана понизил ставку рефинансирования до 9,5% годовых. С мая 2023 г. по январь 2024 г. ставка оставалась неизменной на уровне 10%. Аналитики ЕАБР предполагают, что дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики будет более сдержанным – в экономике присутствуют проинфляционные риски, связанные с повышенным внутренним спросом. Со временем, при условии стабилизации инфляции в целевом диапазоне Национального банка (6±2%), ставка может быть снижена до уровня около 9% годовых.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений