ЕАБР: динамика реальной зарплаты в Беларуси может сохранить положительные годовые темпы роста

Динамика реальной заработной платы может сохранить положительные годовые темпы роста в начале текущего года, такой прогноз сделали эксперты Евразийского банка развития в своем еженедельном макрообзоре.
В ЕАБР отметили, что рынок труда в Беларуси в конце прошлого года оставался сильным. В декабре зафиксирован рост реальной заработной платы на 0,6% г/г. При этом уровень безработицы в IV квартале составил 3,6%, уменьшившись с 3,8% годом ранее. В банке подчеркнули, что переход заработных плат к росту может быть связан с сильным замедлением инфляции в результате действия административных мер.
Эксперты ЕАБР также прокомментировали ситуацию в других странах ЕАЭС.
Казахстан
Объем кредитов, выданных банками экономике Казахстана, вырос на 12% в 2022 г. Наибольший вклад в увеличение показателя внесли сектор торговли (2,7 п. п.), транспорта (1,4 п. п.) и другие сектора (7,7 п. п.). Кредитование промышленности и отраслей связи снизилось за год на 4,1% и 25,4% соответственно. Средневзвешенная ставка по выданным кредитам в декабре 2022 г. выросла до 17,2% с 14,4% на начало года.
Кыргызстан
Объем новых кредитов, выданных коммерческими банками Кыргызстана, вырос на 19,4% по итогам 2022 г. Ключевой вклад в динамику роста кредитования внесли потребительские займы (9,8 п. п.), сектор торговли (4,8 п. п.) и сельское хозяйство (2,3 п. п.). Средневзвешенная ставка по кредитам, выдаваемым в национальной валюте, за год снизилась на 0,83 п. п. и в декабре 2022 г. составила 17,82%.
Таджикистан
ВВП Таджикистана увеличился на 8% по итогам 2022 г. Определяющий вклад в рост экономики внесли промышленность (производство увеличилось на 15,4% за счет расширения выпуска в таких отраслях, как пищевая, текстильная и энергетическая) и сельское хозяйство (рост на 8,0% благодаря высокому урожаю). Внутренний спрос расширился в условиях усиления притока денежных переводов и реализации программ развития: инвестиции в основной капитал увеличились на 11,4%, а розничные продажи — на 10,2%. В ЕАБР ожидают, что в 2023 г. рост ВВП составит 6,5%, вернувшись к устойчивым темпам для экономики Таджикистана.