Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Двойное наименование должности для главного бухгалтера

Ситуация. Учредитель хочет все финансы подчинить одному лицу и записать в штатном расписании: заместитель директора по финансовым вопросам – главный бухгалтер.

Может ли заместитель директора по финансовым вопросам быть одновременно и главным бухгалтером?

Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, предусмотрено, что при определении служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям наименование должности может быть установлено как двойное.

Условием установления двойного наименования должности служащего является наличие составляющих этого наименования (производного наименования) должности служащего в Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 «Занятия», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ).

В наименовании должности служащего «Заместитель директора по финансовым вопросам – главный бухгалтер» составляющими являются наименования (производ­ные наименования), которые содержатся в ОКЗ.

Ответ: Да, может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by