Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Два вопроса по оценке долевого финансового инструмента (вклад в уставный капитал другой организации)

1. С учетом норм НСБУиО № 741, организация имеет возможность осуществлять оценку долевого финансового инструмента (вклад в уставный капитал другой организации (ООО)) до его справедливой стоимости.

Каким образом можно осуществить оценку такого долевого финансового инструмента до его справедливой стоимости?

Оценка вклада в уставный капитал ООО, по мнению автора, может быть произведена исходя из стоимости чистых активов ООО, приходящейся на долю организации на момент оценки вклада.

В соответствии с нормами НСБУиО № 74 вклады в уставные фонды других организаций относятся к долевым финансовым инструментам (п. 2 НСБУиО № 74). В свою очередь, долевые финансовые инструменты относятся к категории финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости (п. 7, подп. 15.2 п. 15).

Согласно подп. 15.2 п. 15 НСБУиО № 74 финансовый актив, относящийся к категории «Финансовые активы, учитываемые по справедливой стоимости», оценивается по справедливой стоимости, а при невозможности достоверного ее определения на дату проведения оценки – по последней достоверной оценке справедливой стоимости или первоначальной стоимости (в случае отсутствия последней достоверной оценки справедливой стоимости).

В соответствии с п. 3 НСБУиО № 74 справедливая стоимость финансового инструмента определяется на основании его рыночной цены, рассчитываемой в порядке, установленном законодательством, а при ее отсутствии – с использованием ме­тодов, обеспечивающих надежность оценки спра­ведливой...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений