Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
01.12.2020 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №91 (2390) от 01.12.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дружба дружбой, а табачок врозь. — Блокирование поставок белорусской продукции

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Несмотря на объявленный курс на диверсификацию экспорта продукции за счет увеличения доли поставок в страны «дальней дуги», Россия продолжает доминировать в перечне приобретателей наших продуктов. Однако говорить о том, что торговые отношения с восточным соседом успешно развиваются, не приходится. По ряду товарных позиций белорусские предприятия сталкиваются с сильным противодействием Россельхознадзора.

Про особую «любовь» Россельхознадзора к белорусской продукции мы писали не раз, а в статье «Экономика, которой вредно молоко…» (см. «ЭГ № 69 за 17.09.2019) детально показали, какие последствия для отрасли несет в себе такая политика «братского» государства. Статистика показывает, что «молочкой» дело не ограничилось.

 

Ограничения не только на ввоз, но и на транзит

В 2019–2020 гг. в приказах Россельхознадзора все чаще стали упоминаться белорусские мясокомбинаты. При этом ограничения на ввоз стали касаться не только продукции, предназначенной для реализации российским организациям, но и той, которая следует через РФ транзитом. Например, 18 марта Россельхознадзор запретил ввозить в страну с целью транзита продукцию ОАО «Ошмянский мясокомбинат», которая ранее попала под запрет на ввоз для реализации российским предприятиям. Мотивация ограничений простая: у ветеринарной службы возникли «обоснованные» сомнения в том, что товары действительно поступают в места назначения, а не реализуются на территории России. В итоге ОАО «Ошмянский мясокомбинат» оказался отрезан не только от сбыта продукции на российском рынке, но и рынков смежных с Россией стран – Казахстана, Азербай­джана и Армении.

Аналогичные ограничения были введены 24 марта 2020 г. в отношении транзита продукции, отгружаемой белорусской компанией-посредником ООО «Хинтерланд» и предприятием-производителем ОАО «Могилевский мясокомбинат». Обязательное условие снятия ограничений – проведение проверки и предоставление ее результатов от госветслужб Беларуси, Казахстана и Киргизии. В последующем Россельхознадзор стал требовать от экспортеров документального подтверждения, что продукция, следующая через РФ транзитом, действительно выбыла в страну назначения. Таким образом, инструментарий Россельхознадзора по ограничению и контролю над рынками сбыта продукции белорусских предприятий стал существенно шире, а требования – жестче.

 

Шероховатости экспорта

Информация на сайте Россельхознадзора позволяет проследить, в отношении каких предприятий вводились ограничения и как долго они действовали. Например, более 6 месяцев был запрещен ввоз и транзит продукции Бобруйского, Ошмянского, Слуцкого, Волковысского, Могилевского и Поставского мясокомбинатов, более 3 месяцев – Борисовского мясокомбината № 1 и Минского. 26 ноября 2020 г. Россельхознадзор запретил ввоз на территорию РФ продукции, произведенной крупными белорусскими мясокомбинатами – Брестским и Борисовским № 1.

Кроме мясокомбинатов запреты затронули многие птицефабрики – 1-ю Минскую, «Рассвет» и «Дружбу».

Как правило, введение ограничений мотивируется результатами лабораторных исследований и связано с наличием бактерий или недопустимых веществ в пробах продукции. С августа отдельным аспектом усиленного контроля стало наличие вируса африканской чумы свиней, что только подлило масла в огонь и без того непростых условий поставок. Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть факты наличия бактерий и недопустимых веществ в продукции, произведенной в Беларуси, равно как нам неизвестно, проходят ли товары российских производитетелей аналогичный жесткий контроль. Однако мы можем утверждать, что меры контроля белорусской продукции установлены беспрецендентные, и они явно не укладываются в понятие дружественных друг другу государств.

Возникающие сложности заставляют белорусские компании искать альтернативы, однако диверсификация экспорта не всегда выгодна. В январе-сентябре 2020 г. средние цены поставок продовольственной продукции на рынки Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Армении были на 15–20% ниже, чем при поставках на территорию России, что означает сокращение маржи производителей.

Таким образом, сохранение сложившейся ситуации грозит белорусским предприятиям значительным ухудшением их финансового положения из-за сокращения рентабельности реализации и роста долговой нагрузки (отношение долговых обязательств к чистой прибыли). Оценить итоговое влияние недружественной тактики Россельхознадзора на отдельные предприятия можно будет в марте-апреле 2021 г. после публикации их отчетности.

 

Отрасль на пределе

Пока Россельхознадзор демонстрирует протекционизм, местные исполкомы продолжают раздавать предприятиям отрасли дополнительную нагрузку. В 2020 году ко всем мясокомбинатам «большой тройки» с формальной целью «расширения сырьевой базы» были присоединены сельскохозяйственные предприятия. Волковысский мясокомбинат присоединил к себе СУП «Доброволя», Брестский – ОАО «Озяты Агро», а Гродненский получил сразу два хозяйства – СУП «Вороновский» и СУП «Утканы-Агро».

В прошлом все эти агропредприятия – финансово неблагополучные хозяйства, доведение которых до ума потребует значительных капитальных инвестиций, а значит, обновление основных средств присоединенных хозяйств еще больше подорвет финансовое положение мясокомбинатов.

К сожалению, местным чиновникам не понять, что в текущей ситуации мясокомбинаты перестают быть «дойными коровами» и сами нуждаются в поддержке. Вместе с тем перерабатывающие предприятия являются финансовым сердцем всей отраслевой цепочки АПК. От их устойчивости зависит, будет ли финансирование у поставщиков сырья, поскольку именно перерабатывающие предприятия зачастую предоставляют сельскохозяйственным авансы под будущие поставки продукции, т.е. кредитуют их и гарантируют спрос. Если мы потеряем мясокомбинаты и молочные заводы, то ничто уже не поможет нашему сельскому хозяйству.

Именно поэтому вместо масштабных инвестиционных проектов и стремления к созданию крупных холдингов, где легко теряется неэффективность отдельного хозяйства, необходимо переходить к поддержке наиболее устойчивых предприятий, позволяя умирать нежизнеспособным.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by