Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
10.12.2020 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Достойное долголетие

Фото: freepik

Количество людей преклонного возраста неизменно растет во всем мире. Многие граждане, даже находясь на заслуженном отдыхе, не хотят просто сидеть дома. Они активны, полны энергии, а значит могут и должны быть полезны обществу.

Напоминаем, что:

с 1 января 2017 г. общеустановленный пенсионный возраст будет повышаться ежегодно на 6 месяцев до достижения мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет (ст. 11 Закона о пенсионном обеспечении).

2020

62 года

57 лет

2021

62 года 6 месяцев

57 лет 6 месяцев

2022

63 года

58 лет

 

В Республике Беларусь разработана Национальная стратегия «Активное долголетие -2030», которая утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 3 декабря 2020 года №693.

Постановлением отмечено, что ввиду интенсификации процессов демографического старения населения, возникают новые потребности и возможности для пожилых граждан, что влечет за собой необходимость создания условий для реализации их потенциала.

Справочно: пожилые граждане – граждане в возрасте 65 лет и старше;

граждане предпенсионного возраста – граждане, которым до достижения пенсионного возраста остается не более 5 лет;

граждане пенсионного возраста – граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста и старше.

Сейчас продолжительность жизни в нашей стране поступательно растет и с 2019 года она составляет 74,5 года. Причем продолжительность жизни мужчин и женщин разная (в 2019 году у мужчин - 69,3 года, у женщин -79,4 года).

По прогнозам специалистов Минтруда, через 10 лет эта цифра будет составлять 80 лет. Налицо тенденция старения населения.

По итогам переписи населения Республики Беларусь за 2019 год, доля пожилых граждан (от 65 лет и старше) в общей численности населения составила 15,4%.

В соответствии с демографическими прогнозами к 2020 году доля пожилых граждан будет составлять более пятой части населения страны (более 20%).

Как правило, пожилые граждане имеют более высокую квалификацию, знания, опыт, трудовой и интеллектуальный потенциалы, которые, в случае эффективно и планомерного использования могут способствовать социально-экономическому развитию страны.

Целью стратегии «Активное долголетие – 2030» является максимальное повышение качества и уровня жизни пожилых людей, создание условий для вовлеченности их в общественную жизнь: социальную, культурную, образовательную сферы, улучшения их экономического положения, что, несомненно, будет способствовать продлению их самостоятельной и независимой жизни.

В условиях старения населения особое внимание должно уделяться тому, чтобы пожилые граждане не оставались в одиночестве и социальной изоляции. При этом, отмечено, что в пожилом возрасте больше женщин, проживающих одиноко без иных членов семьи. Таким образом, в настоящее время будут актуальными принятие комплекса мер для увеличения продолжительности жизни мужчин и поддержка пожилых граждан, оставшихся без супруга (супруги), особенно в сельской местности.

Принцип построения Национальной стратегии «Никого не оставить в стороне».

Национальной стратегией отмечены шесть основных задач, это:

1. обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан, создание условий для их социальной включенности и всестороннего участия в жизни общества,

  • в связи с чем планируется организация работы советов пожилых людей, правового просвещения, организацию экскурсионных поездок и туристических маршрутов, проведение фестивалей и пр.;

2. стимулирование более продолжительной трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан,

  • для чего государством будет оказано: содействие в трудоустройстве таких граждан и организации их обучения, предоставление финансовой поддержки в виде субсидий, содействие им в организации предпринимательской деятельности, предоставление нанимателю финансовой поддержки для обучения таких граждан и пр.;

3. обеспечение возможности для обучения в течение всей жизни, расширение доступа к получению образования и повышению квалификации

  • что подразумевает разработку и реализацию образовательных проектов, направление граждан предпенсионного возраста на обучение по востребованным профессиям, организацию обучающих курсов, занятий по повышению компьютерной грамотности, освоению социальных сетей посредством сети Интернет;

4. создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия

  • в связи с чем планируется увеличить количество спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, повышать квалификацию медицинских работников в геронтологической области, внедрять и разрабатывать соответствующие методики в «Школах активного долголетия», разработать нормативный правовой акт по оказанию медико-социальной помощи на дому, обеспечить организацию и проведение акций здоровья, спартакиад среди пожилых граждан, рассмотреть возможность получения такими гражданами в учреждениях физической культуры и спорта и здравоохранении  услуг по социально низким тарифам либо безвозмездно;

5. развитие социального обслуживания для обеспечения достойного качества жизни пожилых граждан

  • предполагает обеспечение качества оказываемых социальных услуг, совершенствование механизма государственной поддержки неформального ухода за пожилыми гражданами, развитие механизма государственного социального заказа и пр.;

6. создание адаптированной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности

  • в связи с чем планируется создавать и развивать площадки для общения, культурного и спортивного досуга пожилых граждан, проводить информационно-разъяснительные работы о мерах безопасного проживания, развивать инфраструктуру розничной торговли и бытового обслуживания пожилых граждан, оснащать парки модернизированными транспортом, в том числе увеличивать его численность в сельской местности.

Полагаем, что проведение комплекса планируемых мероприятий по реализации Национальной стратегии позволит нашим пожилым гражданам и гражданам предпенсионного возраста достойно и эффективно участвовать во всех сферах жизнедеятельности общества.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений