Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ВЭД
22.04.2022 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №30 (2527) от 22.04.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности доставки грузов из ЕС в условиях действия контрсанкций

Фото: pexels.com

В ответ на закрытие границ Евросоюза для белорусских грузоперевозчиков наша страна ввела запрет на перемещение через таможенную границу ЕАЭС в Беларусь автомобилей и тягачей, зарегистрированных в ЕС. Рассмотрим, как в связи с этим должен действовать иностранный перевозчик, доставивший груз на границу РБ.

С 16 апреля 2022 г. грузовые автотранспортные средства, зарегистрированные в ЕС, могут въехать в Беларусь через определенные автодорожные пункты пропуска и проследовать только до специально установленных мест, где разрешено осуществить грузовые операции и перецепку. Перечень таких мест определен ГТК.

Подробнее – на сайте neg.by.

Фактически это означает, что иностранный грузоперевозчик после пересечения границы должен перегрузить товары или произвести перецепку, чтобы далее груз в место назначения доставил белорусский или российский перевозчик.

В перечень вошли 8 пунктов таможенного оформления и 6 зон ожидания системы электронной очереди транспортных средств для въезда. При этом в зонах ожидания могут совершаться только таможенные операции, связанные с заменой (перецепкой) транспортных средств международной перевозки (далее – ТСМП). В пунктах таможенного оформления, они же транспортные логистические центры (ТЛЦ), можно осуществить и иные допускаемые в рамках таможенного законодательства ЕАЭС грузовые операции – разгрузку, перегрузку (перевалку) товаров, а также замену ТС.

Кроме того, в ТЛЦ ввезенные иностранным перевозчиком товары могут быть помещены под таможенную...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений