Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доработать проект Налогового кодекса надо за месяц

Как сообщил замминистра финансов Дмитрий Кийко на заседании Республиканского клуба директоров, состоявшемся 2 августа, проект обновленного Налогового кодекса (НК) должен быть внесен на рассмотрение Президенту к 1 сентября.

Проект размещен на сайте Минфина для об­щественного обсуждения 26 июля 2018 г., он также направлен на согласование во все госорганы, бизнес-союзы и Совет по развитию пред­принимательства. И результаты этого обсуждения, которые Минфин вместе с МНС оперативно обрабатывают, уже есть.

Так, рабочая группа по корректировке НК при МНС получила предложение ввести для индивидуальных предпринимателей (ИП), торгующих непродовольственными товарами, особый порядок уплаты единого налога и НДС при ввозе товаров с территории других государств ЕАЭС. Автор этого предложения, глава витебского Базового центра по поддержке предпринимателей Ирина Яскевич, предлагает установить налогообложение таких ИП по следующей формуле: ставка единого налога плюс фиксированный НДС при размере месячной выручки до 4 тыс. BYN. В случае превышения этого лимита – установить доплату в размере 7% от превышения. По ее мнению, это предельная налоговая нагрузка для регионов, которая позволит сохранить рабочие места ИП.

Есть еще одно интересное предложение, которое озвучил председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин: установить для ИП, являющихся плательщиками единого налога, авансовый платеж единого налога и НДС в размере 200 BYN с последующей оплатой оставшейся части налога в зависимости от объема выручки. По его мнению, в настоящее время ИП – плательщики единого налога, которые приобретают товар в государствах ЕАЭС, полностью зависят от добросовестности своих контрагентов из Союза. В результате зачастую приобретение ИП-шниками товаров признается незаконным в Беларуси, если зарубежный партнер не соблюдает законодательство своей страны.

Предложенный вариант уплаты налогов позволит избавить белорусских предпринимателей от ответственности за добросовестность контрагента и принесет гарантированные поступления в бюд­жет, уверен В. Карягин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений