Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительный свободный день в месяц за счет средств государственного социального страхования: порядок предоставления, оплата и налогообложение

Порядок и условия предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования (далее – свободный день в месяц) регулируются Инструкцией1.

Кто имеет право на свободный день в месяц

Свободный день в месяц предоставляется матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (п. 1 Инструкции).

Важно! При наличии в семье работника двоих и более детей-инвалидов в возрасте до 18 лет предоставляется один свободный день в месяц.

Место и количество предоставления свободных дней

Свободный день в месяц предоставляется работнику ежемесячно в выбранный им по согласованию с нанимателем день месяца по основному месту работы независимо от того, на условиях полного или неполного рабочего времени он работает (п.2 Инструкции).

Работникам, выполняющим работу на дому, свободный день в месяц не предоставляется.

Условия и порядок предоставления свободных дней в месяц

Условиями для предоставления свободного дня в месяц работнику являются:

  • воспитание ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

  • непредоставление такого дня другому родителю в полной семье.

В полной семье право на свободный день в месяц может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено указанными...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений