Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
COVID-19
30.04.2020 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №32 (2331) от 05.05.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительные права нанимателя на период эпидемии

Фото: dreamstime

Минтруда и соцзащиты прокомментировало временные нормы Указа Президента от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ), регулирующие трудовые отношения.

Пунктом 14 Указа нанимателям предоставлено право:

изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, предупредив об этом работника письменно не позднее чем за 1 календарный день;

производить временный перевод, в т.ч. в другое структурное подразделение, к другому нанимателю в связи с производственной необходимостью, вызванной неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, а также для замещения отсутствующего работника без согласия работника на срок до 3 месяцев.

Указ вступил в силу 26 апреля 2020 г.

Пункт 14 Указа действет до особого решения Президента.

 

Срок предупреждения сокращен с 1 месяца до 1 дня

Изменение существенных условий труда регулирует ст. 32 Трудового кодекса.

С учетом норм Указа наниматель может изменить работнику существенные условия труда, в т.ч. установить дистанционную работу (работу на дому), изменить режим рабочего времени, включая установление неполного, гибкого рабочего времени, разделение рабочего дня на части, изменение начала и окончания рабочего дня (смены), времени обеденного и других перерывов, рабочих и выходных дней, введение суммированного учета рабочего времени и др., уведомив его письменно об этом не позднее чем за 1 календарный день.

Таким образом, Указом изменен срок уведомления работника об изменении существенных условий труда с 1 месяца до 1 календарного дня.

 

Порядок изменения существенных условий труда

При изменении существенных условий труда наниматель обязан:

письменно уведомить работника об изменении существенных условий труда в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя;

– указать в предупреждении какие условия труда или трудового договора (контракта) будут изменены;

– разъяснить в предупреждении правовые последствия отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Справочно: при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда производится увольнение на основании п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего или одного месячного заработка (ч. 4 ст. 48 ТК).

Среднемесячный заработок выплачиваетя в случае отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда по причине установления неполного рабочего времени менее половины нормальной продолжительности рабочего времени.

 

Как считать срок предупреждения

Срок уведомления об изменении существенных условий труда начинает исчисляться со следующего дня после вручения (ознакомления) работнику письменного уведомления (ст. 10 ТК).

Например, наниматель 29 апреля 2020 г. вручил работнику письменное уведомление об изменении существенных условий труда. Течение срока уведомления (1 календарный день) начинается 30 апреля и истекает 30 апреля.

Существенные условия работнику могут быть изменены 1 мая 2020 г.

Вместе с тем, учитывая, что 1 мая является нерабочим праздничным днем, а 2 и 3 мая выходными днями для работников с 5-дневной рабочей неделей, изменение существенных условий труда работнику возможно не ранее 4 мая с его письменного согласия.

Важно: указанный срок не применяется при изменении существенных условий труда в виде уменьшения размеров оплаты труда работников при сохранении других условий, предусмотренных трудовым договором (контрактом).

Данное изменение должно осуществляться по истечении месячного срока предупреждения.

 

Зарплата при временном переводе

Указом нанимателям предоставлено право производить временный перевод, в т.ч. в другое структурное подразделение, к другому нанимателю в связи с производственной необходимостью, вызванной неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, а также для замещения отсутствующего работника без согласия работника на срок до 3 месяцев.

По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

Оплата труда при временном переводе производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 68 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений