Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнения в ЕКСД

Фото: freepik

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.11.2019 № 57, вступившим в силу с 17 января 2020 г., внесены дополнения в выпуски 1 и 28 ЕКСД.

В выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих для всех видов деятельности», утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159, раздел I «Руководители» дополнен квалификационной характеристикой должности «Корпоративный секретарь акционерного общества».

В выпуске 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании», утв. постановлением Минтруда от 28.04.2001 № 53, раздел 2 «Специалисты» дополнен квалификационной характеристикой должности «Руководитель по военно-патриотическому вос­пи­танию».

 

Корпоративный секретарь акционерного общества

Такая должность и раньше была в выпуске 1 ЕКСД, только в разделе II «Специалисты».

Причем введена она была недавно, в мае 2019 г.

Должностные обязанности изменились. Например, теперь корпоративный секретарь должен способствовать обеспечению высокого уровня деловой активности, соблюдению этики в отношениях между акционерами, членами органов упра­вления акционерного общества, морально-этических стандартов корпоративного поведения. Он также должен контролировать соблюдение работниками акционерного общест­ва требований законодательства, ус­тава акционерного общества, а так­же других документов, гарантирующих реализацию прав и законных интересов акционеров.

Существенно дополнен раздел характеристики «Должен знать».

Раньше к корпоративным секретарям предъявляли достаточно поверх­ностные требования: знать делопроизводство, основы экономики, организации труда и управления, основы законодательства о труде, современные средства электронно-вычислительной техники и правила ее эксплуатации и т.п.

Сейчас обязательными требованиями стали, например, знание порядка эмиссии и обращения ценных бумаг; правил раскрытия информации об акционерном обществе, порядка работы профессиональных участников рынка ценных бумаг; законодательства о труде в полном объеме, а не базовом; основ международного корпоративного законодательства; антимонопольного и налогового законодательства; судебной практики и т.д.

Квалификационные требования: высшее образование, соответствующее юридической или экономической деятельности, и стаж работы по соответствующему направлению деятельности не менее 5 лет, в т.ч. в должностях руководителей. Раньше достаточно было высшего образования, а требования к стажу не предъявлялись.

 

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию

Он будет вести занятия в школах по предмету «Допризывная и медицинская подготовка». В должност­ные обязанности входит формирование у юношей и девушек морально-психологических качеств, необходимых для защиты Отечества и военной службы; помощь в профессиональном самоопределении для продолжения обучения в учреждениях образования государственных органов, входящих в систему обеспечения национальной безопасности.

Руководитель будет координировать вопросы организации допризывной подготовки, взаимодействовать с командирами воинских частей, подразделений, начальниками военных факультетов (военных кафедр) учреждений высшего образования и др. с целью повышения престижа военной службы среди учащейся молодежи.

На него можно возложить обязанности по ведению воинского учета военнообязанных в учреж­дении общего среднего образования.

Квалификационные требования:

– высшее образование, соответствующее педагогической деятельности, и опыт военной службы в во­оруженных силах РБ, или других войсках и воинских формированиях РБ, или прохождение обучения по программам подготовки младших командиров или подготовки офицеров запаса на военных факультетах (военных кафедрах) учреждений высшего образования;

– высшее образование и переподготовка по профилям образования «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» и опыт военной службы в вооруженных силах РБ, или других войсках и воинских формированиях РБ, или прохождение обучения по программам подготовки младших командиров или подготовки офицеров запаса на военных факультетах (военных кафедрах) вузов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by