Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплаты за работу в выходные и праздники в составе нормируемых затрат

За работу в выходной или праздничный день предусмотрена доплата. Начисление таких доплат необходимо не только грамотно отразить на счетах бухгалтерского учета, но и правильно учесть при налогообложении прибыли.

При налогообложении прибыли учитываются:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– нормируемые затраты (ч. 2 п. 1 ст. 169 НК).

В состав нормируемых входят затраты, которые учитываются при налогообложении прибыли в пределах норм, определенных законодательством (например, командировочные расходы, затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, израсходованных в пределах норм, и др.), а также прочие затраты (п. 1 ст. 171 НК).

Совокупный размер прочих нормируемых затрат не может превышать 1% выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумм доходов от операций по сдаче в аренду, иное возмезд­ное и безвозмездное пользование имущества (с учетом НДС) (п. 3 ст. 171 НК, подп. 3.18 ст. 174 НК).

В состав прочих затрат включаются в т.ч. доплаты и компенсации, порядок выплаты которых и их минимальный размер установлены законодательством и по которым законодательством предоставлено право их повышения, в размерах, установленных коллективным договором, соглашением, нанимателем, превышающих минимальный размер (абз. 4 подп. 2.1 ст. 171 НК).

Доплаты за работу в выходной или праздничный день...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений