Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
08.08.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата к пособию по беременности и родам

Минимальные и невысокие пособия по беременности и родам получают студентки, женщины с небольшим стажем работы, зарегистрированные безработными, и т.д. В новой редакции Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) для них установлена доплата по больничным, выданным не ранее 1 июля 2017 г. Порядок определения права на доплату и ее размера разъяснил Фонд соцзащиты населения.

Согласно п. 7 ст. 9 Закона пособие по беременности и родам выплачивается единовременно. Если размер выплаченного пособия по беременности и родам (далее – б/р) за период, установленный п.п. 1–3 ст. 8 Закона, ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по б/р, производится доплата разницы между размерами указанных государственных пособий.

Эта новая норма о доплате к пособию по б/р касается пособий, выплаченных в минимальном размере или приближенных к минимальному уровню. Ведь некоторые женщины получают всего 50% БПМ за каждый месяц, установленный листком нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. По состоянию на июль 2017 г. минимум составлял 91,91 BYN в месяц (c 1 августа по 31 октября 2017 – 98,79 BYN в месяц).

Пособия по б/р в невысоких размерах получают учащиеся и студентки, жен­щины, стаж работы которых составляет менее 6 месяцев в общей сложности, женщины, зарегистрированные в качестве безработных, а также женщины, получающие заработную плату ниже минимальной в связи с неполной занятостью.

Чтобы определить право на доплату пособия по б/р, сумму выплаченного пособия по б/р (за весь период больничного, включая дополнительный боль­ничный на 14 календарных дней в случае осложненных родов) необходимо срав­нивать с рассчитанной в соответствии с нормами Закона суммой пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, которая была бы предусмотрена женщине в случае неполучения пособия по б/р (за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по б/р).

Если сумма выплаченного пособия по б/р окажется ниже, чем сумма пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, будет произведена доплата полученной разницы.

Порядок оплаты пособия по б/р при представлении листка нетрудоспособности сохраняется прежний. Доплата к пособию по б/р будет производиться после окончания периода, установленного листком нетрудоспособности, и предусмотрена она только в отношении тех больничных листов, срок действия которых начинается после вступления в силу новой редакции Закона (т.е. дата начала больничного не ранее 1 июля 2017 г.).

Например, женщине по месту работы предоставлен отпуск по беременности и родам на 126 календарных дней с 3 июля по 5 ноября 2017 г. и дополнительно на 14 календарных дней с 6 по 19 ноября 2017 г. Сумма пособия по б/р за период с 3 июля по 19 ноября 2017 г. составила 500 BYN. Ребенок родился 10 сентября 2017 г. (второй ребенок в семье).

После окончания отпуска по беременности и родам (после 19 ноября) рассчитывается сумма пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, которая была бы предусмотрена женщине, если бы больничный лист по б/р ей не оплачивался (согласно нормам Закона при оплате больничного по б/р пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается со дня, следующего за днем окончания больничного).

Сумма пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, которая будет сравниваться с суммой выплаченного пособия по б/р, рассчитывается за период со дня рождения ребенка по день окончания отпуска по беременности и родам (с 10 сентября по 19 ноября) исходя из размера 40% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал (поскольку родившийся ребенок второй в семье).

Предположим, что рассчитанная сум­ма пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период с 10 сентября по 19 ноября составит 700 BYN и окажется выше, чем сумма выплаченного пособия по б/р за весь период больничного (с 3 июля по 19 ноября), равная 500 BYN. Размер доплаты к пособию по б/р составит разницу между указанными суммами – 200 BYN.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений