Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дооценку полностью самортизированного автомобиля в бухучете отражаем правильно

На предприятии имеется полностью самортизированный служебный легковой автомобиль.

Организация решила дооценить автомобиль на 01.01.2020.

1. Как правильно по бухгалтерскому учету отразить данную дооценку?

2. Будет ли учитываться начисленная амортизация после дооценки в составе затрат для целей налогообложения прибыли (в бухгалтерском и налоговом учете)?

В случае принятия решения в организации о возобновлении начисления амортизации по пол­ностью самортизированному объекту основных средств, не прибегая при этом к его модернизации (реконструкции), следует помнить, что единственным вариантом будет проведение переоценки, но только методом прямой оценки с привлечением субъекта, занимающегося оценочной деятельностью. Связано это с тем, что использование любого другого метода, предложенного в постановлении № 162/131/371, не позволит получить величину остаточной стоимости после переоценки выше нуля.

Так, согласно п. 26 постановления № 162/131/37 в случае проведения переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы сумма накопленной амортизации (кроме переоценки, осуществляемой с привлечением субъекта, занимающегося оценочной деятельностью) определяется путем умножения переоцененной стоимости основных средств, доходных вложений в материальные активы на удельный вес (в процентах) накопленной на дату переоценки амортизации. В свою очередь данный удельный вес накопленной амортизации определяется как отношение суммы накопленной амортизации до переоценки по каждому переоцениваемому объекту к его первоначальной (переоцененной) стоимости,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by