Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
15.11.2011 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ДОМЕН BY МЕНЯЕТ АДМИНИСТРАТОРА©

Инфраструктуру белорусского сегмента сети Интернет ожидают перемены. В декабре должен смениться технический администратор доменной зоны BY. Его обязанности перейдут от ООО «Открытый контакт» к УП «Надежные программы». Новый администратор уже обещает облегчить жизнь белорусских интернет-пользователей. Однако смена происходит совсем не гладко.

Инфраструктуру белорусского сегмента сети Интернет ожидают перемены. В декабре должен смениться технический администратор доменной зоны BY. Его обязанности перейдут от ООО «Открытый контакт» к УП «Надежные программы». Новый администратор уже обещает облегчить жизнь белорусских интернет-пользователей. Однако смена происходит совсем не гладко.

Изначально регистрацию доменов BY в Беларуси осуществляло ООО «Открытый контакт». В октябре 2006 г. лицензию на эту деятельность получили еще две белорусские компании: УП «Надежные программы» и СП ООО «Деловая сеть». Первая из них с 27.03.2007 г. начала принимать заявки и регистрировать домены. В сентябре 2007 г. такую лицензию получила компания «Экстмедиа», а в июне 2009-го — Active Technologies. К настоящему времени все 5 фирм осуществляют официальную регистрацию доменов и взаимодействуют с техническим администратором национальной доменной зоны.

С точки зрения международного законодательства, администратором доменной зоны BY является Оперативно-аналитический центр (ОАЦ) при Президенте РБ, однако единственным техническим администратором до сих пор оставался «Открытый контакт». Эта фирма исполняет технические функции по поддержке главных реестров и систем регистрации национального домена BY, обеспечивает бесперебойную работу системы доменных имен белорусского сегмента сети Интернет. Однако в сентябре 2010 г. ОАЦ провел конкурс, на котором техническим администратором было определено УП «Надежные программы», более известное белорусским интернет-пользователям под брендом Hoster.by.

Тем не менее «Открытый контакт» не спешил передавать свои функции победителю. Гендиректор УП «Надежные программы» Юрий Зиссер так прокомментировал это в одном из интервью: «После годичных проволочек ООО «Открытый контакт» все же согласилось сотрудничать с нами. Уже утвержден план перехода: согласно проекту УП «Надежные программы» должно окончательно утвердиться в качестве технического администратора доменной зоны BY в декабре этого года».

По мнению многих экспертов, причина более чем годичной задержки — давняя и взаимная нелюбовь двух компаний. На заре белорусского Интернета, лет 10–14 назад, «Открытый контакт» фактически олицетворял собой Интернет — был крупнейшим провайдером и создателем первого национального портала. Позднее инициативу перехватили «Надежные программы». Эта компания никогда не была интернет-провайдером, но создала самый популярный в стране портал, успешно развивает хостинг и другие направления интернет-бизнеса, в которых с 2002–2003 гг. явно опередила своих конкурентов. Ю.Зиссер стал одной из самых узнаваемых персон в Беларуси, а посещаемость (и, соответственно, рекламные доходы) портала в разы выше, чем open.by.

На вопросы корреспондента «ЭГ» по поводу предстоящего перехода функций технического администратора доменной зоны BY в «Открытом контакте» ответов так и не поступило. Зато на них ответил Сергей Повалишев, начальник отдела хостинга и регистрации доменов УП «Надежные программы», директор ООО «Хостер Бай».

— Как будет происходить передача функций технического администратора доменной зоны BY?

— Это многомесячный поэтапный процесс, который должен проходить по согласованному плану. В процессе перехода данные о реестре интернет-адресов будут синхронизироваться между «старым» и «новым» техническими администраторами, чтобы избежать потерь информации. На сегодняшний день все 3 участника процесса работают слаженно, чтобы смена технического администратора и DNS-серверов прошла безболезненно для доменной зоны.

— По каким критериям был выбран победитель в конкурсе ОАЦ, прошедшем в сентябре 2010 г.?

— В основном по двум: стоимость доменов для регистраторов и срок внедрения нового программно-аппаратного комплекса для обслуживания доменной зоны. Поскольку конкурс проходил открыто (на вскрытие конвертов конкурсных предложений были приглашены все заявители), результат стал известен в тот же день. Мы стали победителями, поскольку предложили минимальную стоимость регистрации доменов и минимальное время разработки и внедрения программного обеспечения. Отмечу, что мы полностью уложились в заявленный на конкурс срок и уже 1.10.2010 г. были готовы оказывать услуги в качестве технического администратора.

— Как долго продлится ваше администрирование? Когда следующий конкурс?

— В соответствии с действующими приказами и инструкциями у технического администратора есть определенные права и обязанности. Если он не справляется со своими обязанностями, администратор доменной зоны — ОАЦ может провести новый конкурс и выбрать нового технического администратора.

— Каких инноваций ждать пользователям?

— Во-первых, больше не будет проверки и одобрения доменов в ОАЦ. Можно будет немедленно приобрести любой доступный для регистрации домен. В то же время домен будет оставаться свободным для регистрации любым лицам вплоть до момента оплаты. Пока же пользователь оставляет заявку на домен, после чего может оплатить его в течение 30 дней, и все это время домен недоступен для регистрации другим лицам. Высвободится ряд доменов, на которые пользователи годами подавали заявки, но не оплачивали. Теперь регистрация доменов в зоне BY будет полностью соответствовать правилам регистрации большинства доменных зон (.com, .net, .org, .info, .ru, .us, .de, .eu и т.д.). Владельцем домена становится тот, кто первый оплатил домен, а не тот, кто первый подал заявку на него.

Во-вторых, появится долгожданный whois-сервис (от английского who is — кто такой). Пользователи смогут получать регистрационные данные владельцев доменов. Физические лица — владельцы доменов смогут отказаться от размещения в открытом доступе своих персональных данных. А вот у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выбора не будет — их данные будут отображаться всегда. Возможно, поэтому ряд старых неиспользуемых доменов обретет новую жизнь. Предполагается, что whois-сервис откроется по адресу http://cctld.by. Там же можно будет отправить сообщение владельцу домена независимо от того, скрыл он свои данные или нет.

В-третьих, будет введена регистрация доменных имен третьего и последующих уровней в отношении третьих лиц. Для такой регистрации администратор соответствующего домена регистрирует договор с третьим лицом у регистратора домена второго уровня.

Наконец, мы планируем сделать общедоступной статистическую информацию о доменной зоне BY: например, предадим огласке количество белорусских доменов. Вообще техническое развитие национальной доменной зоны и любые нововведения и достижения в этой области будут широко освещаться в СМИ.

— Появится ли онлайн-регистрация доменных имен, без лишней бюрократии?

— Уже сейчас многие регистраторы (мы среди них) предоставляют своим клиентам возможность онлайн-регистрации доменов, а также последующее управление доменом через панель управления: изменение DNS-серверов, контактных данных, whois-информации. Счета на оплату, предупреждения об истечении срока действия домена отправляются на электронную почту клиента или на мобильный телефон в виде SMS-сообщений. Благодаря электронным платежным системам WebMoney и EasyPay, картам VISA и MasterСard можно оплатить домены через Интернет не выходя из дома. Можно предположить, что упрощение процесса регистрации доменов BY будет способствовать популяризации таких оплат: пара минут за компьютером — и готово.

— Будут ли проводиться аукционы по высвобождающимся доменам, как это практикуют российские регистраторы?

— Этот вопрос относится к компетенции ОАЦ. Пока проведение подобных аукционов в Беларуси не предусмотрено. Возможно, в будущем будет разработан порядок проведения таких аукционов и внесены соответствующие изменения в инструкции ОАЦ — в частности, для того чтобы продать с молотка около 500 «красивых» доменов, попавших прошедшим летом в свободный доступ и ныне заблокированных ОАЦ.

— Как вы планируете бороться с киберсквоттерами?

— Новая инструкция полностью исключает возможность киберсквоттинга регистраторами: они больше не смогут регистрировать домены сами у себя. Им придется перевести свои домены на обслуживание к другому регистратору и регулярно оплачивать его услуги. До сих пор в Беларуси было возможно псевдокиберсквоттерство. Человек или компания мог забронировать доменное имя, которое становилось недоступно для других. Такая бронь действовала 30 дней, после чего ее можно было продлить. Пользуясь этим, некоторые лица годами совершенно бесплатно блокировали регистрацию полюбившегося домена, но не выкупали его. Теперь это станет невозможным.

Кстати, в Беларуси уже сложилась довольно обширная судебная практика, когда владелец товарного знака через суд забирает необходимый домен, при этом сквоттер оплачивает все судебные издержки. Чем не борьба с киберсквоттерами?

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

СПРАВКА «ЭГ»

BY — двухбуквенный интернет-домен верхнего уровня Республики Беларусь в соответствии с международным стандартом ISO3166-1. Регистрация доменов в нашей стране ведется с 1994 г., а свободная регистрация доменов второго уровня для белорусских предприятий — с апреля 2000-го. Порядок регистрации доменов BY определяется Инструкцией о порядке регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет, утв. приказом ОАЦ от 18.06.2010 № 47.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений