Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
22.10.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дом в наследство и возможность получения жилого помещения в общежитии

Фото: freepik.com

Семья проживает в съемной квартире частного жилфонда и состоит по месту работы мужа на учете желающих получить изолированное жилое помещение в общежитии, находящемся в ведении государственной организации. Могут ли семью снять с этого учета, если муж получит по наследству частный дом старой постройки в другом населенном пункте?

В соответствии с п. 17 Положения об общежитиях, утв. постановлением Совмина от 05.04.2013 № 269 (далее – Положение), граждане могут быть сняты с учета желающих получить жилое помещение в общежитии при прекращении трудовых (служебных) отношений с государственной организацией, улучшении жилищных условий, если в результате этого отпали основания состоять на учете, а также в случаях, указанных в подпунктах 1.2, 1.3, 1.8–1.10 п. 1 ст. 37 ЖК.

В частности, согласно подп. 1.10 п. 1 ст. 37 ЖК таким основанием является наличие у граждан в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске либо населенных пунктах Минского района учитываются жилые помещения, находящиеся в собственности в Минске и населенных пунктах Минского района) жилых помещений, в которых они не проживают, за исключением случаев, если при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Кроме того, граждане снимаются с учета желающих получить жилое помещение в общежитии в случае представления не соответствующих действительности сведений либо неправомерных действий (бездействия) должностных лиц, послуживших основанием для принятия на учет.

Снятие граждан с учета желающих получить жилое помещение в общежитии производится по совместному решению руководителя (уполномоченного им лица) государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством. Указанное решение может быть обжаловано в судебном порядке (п.18 Положения).

Вывод: в данном случае семья не будет подлежать снятию с учета желающих получить жилое помещение в общежитии, поскольку получение по наследству частного дома старой постройки в другом населенном пункте не является улучшением жилищных условий.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by