Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
11.06.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дом непригоден для жизни: размер господдержки на строительство нового жилья

Фото: freepik.com

На какой размер господдержки может рассчитывать семья, проживающая в частном доме, который признан непригодным для проживания, и получившая направление для заключения договора долевого строительства жилья с использованием кредита банка, часть процентов за пользование которым погашается за счет субсидии?

На основании подп. 1.8 п. 1 Указа от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (далее – Указ № 240) субсидия на уплату части процентов за пользование кредитом, выдаваемым банком на строительство жилых помещений предоставляется в размере ставки рефинансирования Национального банка, уменьшенной на 2 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором.

Справочно: постановлением правления Нацбанка от 22.05.2023 № 187 ставка рефинансирования установлена с 31 мая 2023 г. в размере 9,75 % годовых.

При предоставлении субсидии на уплату части процентов учитывается максимальная нормируемая стоимость строящегося жилого помещения. Согласно подп. 1.13 п. 1 Указа № 240 эта стоимость определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения, устанавливаемым в порядке, предусмотренном Указом от 06.01.2012 № 13 и по стоимости 1 м2 общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, но не превышающей предельный норматив стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения, определяемый правительством, и не должна превышать 90% (для многодетных семей – 100%) принимаемой в расчет стоимости строительства (реконструкции) нормируемых размеров общей площади жилого помещения.

Справочно: постановлением Совмина от 20.01.2023 № 49 «О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2023 год» установлен предельный норматив стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения в размере 1017 руб. для определения максимальной нормируемой стоимости жилого помещения в целях предоставления субсидий на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидий на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидий на погашение основного долга по кредиту).

В соответствии с п. 4 Положения о порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту, утв. постановлением Совмина от 04.08.2017 № 582, для принятия решения о предоставлении субсидии соответствующие районные, городские исполнительные и распорядительные органы наряду с другими документами и сведениями запрашивают и получают справку о стоимости строительства (реконструкции) жилого помещения в текущих ценах, определенной на основании сметной документации, на дату подачи заявления о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) (на дату подачи заявления о включении в списки на получение субсидии на уплату части процентов (субсидий), выдаваемую организацией застройщиков, застройщиком, – при строительстве (реконструкции) жилого помещения в составе организации застройщиков либо по договору создания объекта долевого строительства.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by