Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №44(2738) от 14.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1971
EUR:
3.4539
RUB:
3.581
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИП и физлицам
12.03.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дом не достроен: надо ли платить налог на недвижимость

Фото: freepik.com

Обязан ли владелец недостроенного одноквартирного дома уплачивать налог на недвижимость?

Не завершенные строительством капитальные строения признаются объектами налогообложения налогом на недвижимость физических лиц в соответствии с подп. 3.2 п. 3 ст. 227 НК.

Согласно подп. 5.3 п. 5 ст. 227 НК к таким объектам налогообложения, в частности, относится не завершенный строительством жилой дом (имеющий фундамент, стены, крышу), строительство которого разрешено в соответствии с законодательством, но не завершено (строительство которого продолжается, приостановлено, прекращено или законсервировано) или строительство которого завершено, но дом не зарегистрирован в порядке, установленном законодательством.

Необходимо отметить, что на основании п. 4 ст. 228 НК освобождаются от налога на недвижимость:

  • не завершенные строительством жилые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для строительства и обслуживания жилых домов, принадлежащие членам многодетных семей;

  • одно не завершенное строительством капитальное строение, расположенное на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, принадлежащее:

– лицу, достигшему общеустановленного пенсионного возраста, или лицу, имеющему право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

– инвалиду I и II группы;

– несовершеннолетнему ребенку;

– лицу, признанному недееспособным;

– военнослужащему срочной военной службы;

– физическому лицу, проходящему альтернативную службу;

– участнику Великой Отечественной войны и иному лицу, имеющему право на льготное налогообложение в соответствии с Законом от 17.04.1992 № 1594-ХII «О ветеранах»;

  • не завершенные строительством капитальные строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для строительства и обслуживания жилых домов, расположенные в сельской местности и принадлежащие физлицу, зарегистрированному по месту жительства в сельской местности и работающему:

– в организации (ее структурных или обособленных подразделениях), расположенной в сельской местности и осуществляющей сельскохозяйственное производство;

– в расположенном в сельской местности и производящем сельскохозяйственную продукцию филиале или ином обособленном подразделении организации, приобретшей в порядке, установленном законодательными актами, в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций;

– в организации (ее структурном или обособленном подразделении) здравоохранения, культуры, в учреждении (его структурном или обособленном подразделении) образования и социальной защиты, расположенных в сельской местности.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений