Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие документы необходимо оформить при проведении аттестации работников

Фото: freepik.com

Периодичность аттестации работников устанавливает руководитель организации исходя из требований к деятельности различных профессиональных групп, но не реже 1 раза в 3 года, если иное не установлено законодательством.

Порядок проведения аттестации руководителей и специалистов организаций независимо от форм собственности определен Типовым положением об аттестации руководителей и специалистов организаций, утв. постановлением Совмина от 25.05.2010 № 784 (далее – Типовое положение).

За нарушение сроков и порядка проведения аттестации административная ответственность прямо не предусмотрена. Однако в случае, если данным нарушением причинен вред работнику, возможно привлечение нанимателя к административной ответственности по ч. 6 ст. 10.12 КоАП.

В качестве примера можно привести неполучение специалистом стимулирующих и иных выплат в связи с несвоевременным присвоением ему квалификационной категории. В связи с этим в определенных ситуациях своевременное проведение аттестации может иметь немаловажное значение. Аттестация должна быть оформлена определенными в законодательстве документами.

1. Приказ (распоряжение) о проведении аттестации

Основанием для проведения аттестации работников является приказ (распоряжение) руководителя организации которым устанавливаются:

– срок проведения аттестации;

– график проведения аттестации;

– список работников, подлежащих аттестации;

...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений