Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документы для списания строительных материалов

Движение материалов в строительной организации включает несколько этапов: приобретение, доставка, перемещение на объект строительства, списание.

Один из самых ответственных этапов – списание.

В рамках правовой конференции «LegalWeek. Строительная деятельность-2020» о порядке документального оформления списания строительных материалов в подрядной организации, выполняющей строительные работы, с участниками конференции поделилась Наталья Кореневская, налоговый консультант ООО «Бейкер Тилли Бел».

Строительные материалы – материалы, предназначенные для обработки, переработки или использования при производстве строительных и иных специальных монтажных работ и предусмотренные в перечнях к сметным нормам на производство этих работ.

Основными документами для списания строительных материалов в подрядной организации, выполняющей строительные работы, являются:

  • материальный отчет формы С-19;
  • отчет о расходе строительных материалов в сопоставлении с производственными нормами формы С-29.

 

Отчет формы С-19

Вся информация о движении строительных материалов у подрядчика ведется по наименованиям товарно-материальных ценностей в материальном отчете формы С-19 (далее – отчет С-19) согласно приложению 1 к Инструкции о порядке бухгалтерского учета строительных материалов, утв. постановлением Минстройархитектуры от 24.01.2008 № 4 (далее – Инструкция № 4).

Отчет С-19 составляется ежемесячно и ведется в натуральном и стоимостном выражении:

  • в натуральном выражении составляется материально ответственным лицом организации (заведующим складом, мастером, прорабом, начальником участка и др.);
  • в стоимостном выражении ведется бухгалтерией (п. 16 Инструкции...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений