Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документальное оформление и учет реализации товаров с использованием кассового оборудования

Расчеты с покупателями за товары, реализуемые торговыми объектами розничной торговли, и за продукцию общественного питания, включая авансовые платежи, передачу задатка и предоставление залога, осуществляются наличными денежными средствами с использованием кассового оборудования (кассовый суммирующий аппарат, в т.ч. совмещенный с таксометром, билетопечатающая машина, специальная компьютерная система, программная касса) и (или) банковских платежных карточек посредством платежных терминалов, включая использование QR-кодов и (или) мобильных приложений, порядок работы которых установлен Положением № 924/161.

Расчеты с покупателями за реализованные товары и продукцию обществен­ного питания производятся в белорусских рублях, за исключением реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли, на борту воздушных судов белорусских авиационных организаций и в поездах государственного объединения «Белорусская железная дорога», выполняющих международные перевозки пассажиров, при которой расчеты с физическими лицами могут производиться как белорусскими рублями, так и иностранной валютой (ст. 141 ГК2, подп. 31.1 п. 31 Правил 723, п. 19 Правил № 7034).

При продаже товаров организации розничной торговли и ИП вправе принимать от покупателя – физического лица платежи наличными деньгами в размере не более 1000 базовых величин в рамках одной покупки (подпункты 1.1 и 1.3 п. 1 Указа № 4935).

При приеме денежных средств кассир:

– проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств;

– выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги);

– помещает полученные от покупателя наличные денежные средства в ящик для денег кассового оборудования (при его наличии) или иное место аналогичного назначения....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений