Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документальное оформление и учет доставки товаров продавцами собственными силами и с привлечением транспортных организаций

Согласно п.п. 62-64 Положения № 4441, которое регулирует отношения по поставкам товаров в РБ в соответствии с ГК2 и иными законодательными актами, доставка товара, если иное не предусмотрено договором, осуществляется поставщиком его транспортом, указанным в договоре, на определенных им условиях.

При этом вид транспорта, порядок возмещения транспортных расходов, расходов по погрузке и выгрузке товара, нормы минимальной отгрузки товара устанавливаются сторонами в договоре, если законодательством не предусмотрено иное.

Стоимость доставки товара покупателю собственными силами продавца может включаться в стоимость товара. Как правило, такая ситуация имеет место при осуществлении поставок товаров оптовыми продавцами.

В таком случае оплачиваемая покупателем стоимость товара с включенной в нее стоимостью доставки формирует у продавца выручку от реализации товаров, а затраты, связанные с доставкой, включаются в состав расходов на реализацию (при условии, что продавец не осуществляет деятельность по оказанию транспортных (транспортно-экспедиционных) услуг).

В розничной торговле в случае реализации продавцом товаров с доставкой их покупателю собственными силами в выручку от реализации (при отсутствии отдельного договора на доставку) включается как стоимость товара, так и стоимость доставки, предъявляемая продавцом к возмещению сверх стоимости товара. Расходы по доставке товаров покупателю, произведенные собственными силами продавца, включаются в его затраты по оказанию услуг....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by