Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
15.12.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документ для подтверждения закупки продуктов на рынке

Организация закупает у индивидуального пред­принимателя (ИП), торгующего на рынке, сельскохозяйственную продукцию для объекта общественного питания. Сумма около 1000 рублей. Раньше он нам выписывал квитанцию к приходному кассовому ордеру (ПКО). Но теперь с принятием постановления Минфина от 26.09.2017 № 30 ПКО не являются бланками документов с определенной степенью защиты.

Какой теперь документ должен выдавать ИП при реализации продукции, чтобы мы могли принять его к учету?

ИП также, как и ранее, должен оформить ПКО по требованию покупателя и выдать ему квитанцию к этому документу.

Юрлица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов, в частности, в случае осуществления розничной торговли на торговых местах на рынках (за исключением продажи запасных частей к автомобилям) и ярмарках (подп. 31.2 п. 31 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, тор­говых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина, Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

При этом согласно п. 32 Положения № 924/16 юрлица и ИП, осуществляющие прием наличных денежных средств (в том числе авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов, в частности, случае, предусмотренном в подп. 31.2 п. 31 Положения № 924/16 (если стоимость единицы продаваемого непродовольственного товара составляет либо превышает 1 базовую величину), оформ­ляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

Однако прием наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в этом же случае, за исключением реализации непродовольственных товаров, стоимость единицы которых составляет либо превышает одну базовую величину, осуществляется с отражением в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены), иного периода, определяемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, но не реже чем 1 раз в 7 дней, общей суммы выручки за рабочий день (смену), иной период, определяемый юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, но не реже чем 1 раз в 7 дней.

Порядок приема наличных денежных средств, предусмотренный в части первой настоящего пункта, не освобождает продавца (изготовителя, исполнителя) от выдачи по требованию покупателя (потребителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара, выполнения работы, оказания услуги (п. 33 Положения № 924/16).

Форма приходного кассового ордера утверждена постановлением Минфина от 29.03.2010 № 38 (приложение 1).

С 1 октября 2017 г. (в соответствии с постановлением Совмина от 19.09.2017 № 703) бланки ПКО более не относятся к бланкам документов с определенной степенью защиты. Также ПКО исключены из перечня бланков документов с определенной степенью защиты и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных (далее – ЭБД, согласно постановлению Совмина от 6.07.2011 № 912).

При этом в случае осуществления розничной тор­говли на рынке сельхозпродукцией, законодательство не предъявляет требования о включении ПКО в ЭБД. Поэтому при реализации продовольственных товаров на рынке ИП также как и ранее оформляет ПКО в соответствии с требованиями п. 33 Положения № 924/16.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений