Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор строительного подряда: как определить вид строительно-монтажных работ?

По результатам осмотра помещения бухгалтерии торговой организации был оформлен дефектный акт формы С-1. В нем были указаны  следующие дефекты элементов помещения: покрытие пола (линолеум) имеет истертость у дверей и в ходовых местах, обои местами обесцвечены и загрязнены на площади до 50% поверхностей стен, окрасочный  слой потолка на площади до 10% поверхности отслоился вместе со шпаклевкой, поверхность потолка неровная (перепад панелей). В примерный (укрупненный) перечень  видов  строительно-монтажных работ»,  согласно дефектному акту,  включено выполнение следующих видов работ: замена обоев, замена покрытия пола,  устройство подвесного потолка.

Для выполнения работ был заключен договор строительного подряда. Работы были выполнены и сданы заказчику (организации). В бухгалтерском учете все  выполненные работы отражены как текущий ремонт.

Правильно  ли  определен вид строительно-­монтажных работ?

 

Таблица 1. Общие признаки ремонтных и строительных работ и критерии характеристик объектов в результате их проведения

Наименование

Нормативно-правовой акт: инструкции  N 37/18/61

ремонт

совокупность работ по восстановлению исправности или работоспособности объекта или его составных частей с приведением объекта в соответствии с требованиями, определенными техническими нормативными правовыми актами, а также по предотвращению их дальнейшего интенсивного износа.

 

модернизация

совокупность работ по усовершенствованию объекта путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными, приводящими к повышению технического уровня и экономических характеристик  объекта

 

дооборудование

совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением новых дополнительных возможностей объекта или улучшением качественных и / или количественных технико-экономических показателей.

 

 

Таблица 2. Виды строительных работ

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений