Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор с ИП на оказание услуг по реализации бывших в эксплуатации ОС

Согласно договору на оказание услуг с ИП последний оказывает организации услуги по реализации бывших в эксплуатации ОС (оборудования). Акт об оказанных услугах составляется и подписывается сторонами в месяце реализации ОС.

Поскольку амортизационные отчисления по данному оборудованию относились на сч. 25 «Общепроизводственные затраты», то услуги ИП по реализации данного оборудования также были отнесены на сч. 25 «Общепроизводственные затраты».

Верно ли поступила органищация?

Счет 25 «Общепроизводственные затраты» предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с обслуживанием и управлением структурными подразделениями основного и вспомогательных производств организации. На этом счете отражаются затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, начисленная амортизация и затраты на ремонт ОС, используемых в производстве, затраты на оплату труда работающих в организации лиц, занятых обслуживанием производства, другие аналогичные по назначению затраты (п. 27 Инструкции № 501).

Доходы и расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

– доходы и расходы по текущей деятельности;

– доходы и расходы по инвестиционной деятельности;

– доходы и расходы по финансовой деятельности (п. 5 Инструкции № 1022).

В состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на сч. 91 «Прочие доходы и расходы», включаются в т.ч.:

доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием инвестиционных активов (в т.ч ОС (п. 2 Инструкции № 102));

– прочие доходы и расходы по инвестиционной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений