Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
05.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор остается в силе

Между сторонами имеется обязательство, обеспеченное поручительством и залогом. В связи с неисполнением основного обязательства по требованию кредитора его исполнил поручитель. Требуется ли вносить изменения в договор о залоге в связи с заменой лица на стороне залогодержателя (вместо кредитора залогодержателем становится поручитель)?

Нет, не требуется.

В соответствии с п. 1 ст. 341 ГК по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Согласно п. 1 ст. 345 ГК к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за долж­ника.

Из приведенной нормы следует, что права кредитора по основному обязательству как залогодержателя переходят к поручителю.

Пунктом 1 ст. 315 ГК установлено, что в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Из п. 3 ст. 315 ГК следует, что право залога возникает из двух оснований:

1) из договора;

2) на основании акта законодательства при наступлении указанных в нем обстоятельств.

В рассматриваемой ситуации поручитель, исполнивший основное обязательство за должника, заменяет кредитора на месте залогодержателя в силу акта законодательства, в частности, нормы п. 1 ст. 345 ГК.

Очевидно, что при возникновении права залога на основании акта законодательства договор о залоге не заключается.

Таким образом, поручителю и должнику не требуется заключать дополнительное соглашение к договору о залоге по правилам п. 1 ст. 422 ГК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений