Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
24.12.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор краткосрочной аренды квартиры: нужны ли согласования

Фото: freepik.com

Обязан ли член товарищества собственников согласовывать и (или) регистрировать соответствующие договора найма жилого помещения у председателя или в правлении товарищества собственников при осуществлении деятельности по предоставлению мест иным гражданам для краткосрочного проживания?

Член товарищества собственников на основании п. 2 ст. 25 ЖК имеет право на осуществление деятельности посредством предоставления мест для краткосрочного проживания с соблюдением требований, установленных ЖК.

Согласно п. 46 ст. 1 ЖК предоставление мест для краткосрочного проживания – это предоставление принадлежащих на праве собственности гражданам РБ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Беларуси, жилых помещений иным гражданам для краткосрочного проживания по заключенным в календарном году двум и более договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, срок действия каждого из которых не превышает 15 дней.

Пунктом 1 ст. 53 ЖК определено, что при осуществлении деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания, договор найма жилого помещения может быть заключен как в устной, так и в письменной форме, регистрации не подлежит и считается заключенным с момента, определенного сторонами. Предусмотрено также, что договор найма жилого помещения, предметом которого является предоставление мест для краткосрочного проживания, заключаемый в письменной форме, составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у наймодателя, второй – у нанимателя (п. 3 ст. 53 ЖК).

Отметим также, что граждане при осуществлении деятельности посредством предоставления мест для краткосрочного проживания обязаны обеспечивать соблюдение нанимателями жилых помещений установленных для проживания санитарных и технических требований, природоохранных требований и правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (п. 4 ст. 26 ЖК).

В частности, в соответствии с п. 17 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утв. постановлением Совмина от 21. 05. 2013 № 399, при осуществлении деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания, жилые помещения должны предоставляться из расчета не менее 6 м2жилой площади на одного человека.

Владение и пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов граждан, проживающих в жилом доме (п. 5 ст. 26 ЖК).

Вывод: в компетенцию правления и председателя правления товарищества собственников, определенную в ст.ст. 169–170 ЖК, не входят вопросы согласования предоставления собственниками жилых помещений мест для краткосрочного проживания иным гражданам и регистрации соответствующих договоров найма жилого помещения.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений