Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор комиссии: налогообложение и учет

В РБ договора комиссии используются достаточно часто. Согласно ч. 1 п. 1 ст. 880 ГК1 по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Как следует из определения, услуга комиссионера, за которую он получает вознаграждение, относится к услугам, результаты которых могут быть использованы заказчиком только после завершения оказания услуги. Наиболее часто по договорам комиссии оформляются торговыми организациями, туроператорами и др. Рассмотрим на примере торговой организации особенности таких договоров по реализации товаров.

 

Общие вопросы

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок либо без указания конкретного срока его действия. По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Размер вознаграждения комиссионера может быть в виде:

– процента от цены сделки по договору комиссии;

– фиксированной цифры;

– суммы превышения между ценой комитента в договоре и ценой комиссионера, по которой последний смог реализовать товар;

– другое.

Договором комиссии может быть предусмотрен следующий порядок выплаты комиссионного воз­награждения комиссионеру:

– путем удержания комиссионером вознаграждения, предусмотренного договором комиссии, из суммы, полученной от третьего лица (туриста), при перечислении денежных средств комитенту в счет оплаты реализованного тура;

– путем перечисления комитентом вознаграждения в установленный договором срок после исполнения комиссионером условий договора (реализации тура потребителю туристических услуг (туристу), перечисления причитающихся комитенту денежных средств в адрес последнего, утверждения отчета комиссионера).

Договором может быть предусмотрено...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений