Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Добровольное страхование членов семьи работников организации и подоходный налог

Организация заключила со страховой организацией РБ договор добровольного страхования медицинских расходов в пользу работников и членов их семей сроком на 1 год. Суммы страховых взносов уплачиваются ежеквартально. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Что в данной ситуации признается датой получения дохода физическими лицами для целей исчисления подоходного налога: последний календарный день каждого месяца, за который уплачены страховые взносы, либо день перечисления квартальной суммы страховых взносов?

Уплаченные организацией суммы страховых взносов по договору добровольного страхования медицинских расходов являются для застрахованных физических лиц доходами в натуральной форме (оплата за физическое лицо организацией страховых услуг в интересах этого лица). Дата их получения определяется как день передачи, т.е. уплаты организацией квартальной суммы страхового взноса, независимо от того, за какой период произведена уплата (подп. 2.1 п. 2 ст. 200, подп. 1.2 п. 1 ст. 213 НК1). Соответственно, на эту дату организация как налоговый агент должна исчислить подоходный налог со всей суммы дохода.

Обратите внимание! Вышеуказанные доходы в 2022 г. возможно освободить от подоходного налога:

– полученные работниками, для которых организация является местом основной работы, – в размере, не превышающем 4178 руб. в течение налогового периода в совокупности по всем договорам страхования...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений